Агентство страхования вкладов подало иск после банкротства банка - можно ли оспорить иск по истечении срока давности?

• г. Великий Новгород

Вопрос такой. В 15.04.2015 вынесено решение суда. Мы с представителем банка составили соглашение и я начала платить. Через 3 месяца банк банкротом стал. Прошло около 8 лет, И вот на меня подали в суд Агенство страхования вкладов. Читая иск я поняла что они вступили в права 20.11.2015 года, но мне ничего не приходило от них. Подано заявление о восстановлении процессуального срока, суд прошел. Иск удовлетворили.

Вопрос если они подадут на взыскание долга, я могу хододайствовать о истечение срока давности?

Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте, в рамках исполнительного производства, нет не можете. Вы можете попытаться восстановить срок для обжалования решения суда либо обратиться в суд о признании задолженности безнадёжной ко взысканию в связи с пропуском истцом срока исковой давности

Исполнительного производства не было. Только решение суда которое у меня на руках.

Решение нужно обжаловать, если не пропустили срок обжалования.

Обжаловать решение суда о восстановлении процессуального срока? Не прошло 22.12.2023 только был суд.

Да, если несогласны

А как и на что ссылаться?

Нужно ознакомиться с решением, не могу гадать.

Правовой анализ документов платная услуга.

Здравствуйте. Общий срок исковой давности составляет три года. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (ст.ст. 196, 199, 200 ГК РФ). В случае, если решение уже состоялось, необходимо обжаловать его в апелляционном порядке (ст. 320 ГПК РФ). Акцентировать внимание на то, что если истец стал правопреемником в 2015 году, то почему, узнав о нарушении своего права (т.е. об образовании задолженности), своевременно не обратился в суд в пределах срока исковой давности. Обязательно необходимо самому ответчику заявить о пропуске срока, т.к. суд автоматически СИД не может применить.

На суде возражала и была не согласна. Всё равно удовлетворили.

Это не имеет значения. Важно, есть основания для обжалования или нет.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана

Если о восстановлении срока, то это было не решение, а определение суда в рамках ст. 112 ГПК РФ. В этом случае, можно обжаловать, подавать частную жалобу. Частная жалоба, может быть подана в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции (ст. 332 ГПК РФ).

Как, мне бы это все правельно сделать и оформить грамотно?

Можете обратиться к любому юристу или адвокату за составлением апелляционной жалобы (услуга платная) либо можете составить самостоятельно, просто изложить то с чем Вы не согласны. Также Вам необходимо оплатить госпошлину за подачу жалобы в размере 150 руб. В случае, удовлетворения Вашей жалобы (полностью или частично) и если Вы оплатили услугу по составлению жалобы, Вы вправе взыскать понесенные Вами издержки с истца.

Пропуск срока исковой давности можно было заявить только до вынесения решения. Единственный выход - подать апелляционную жалобу, указать уважительную причину, почему Вы не участвовали в суде 1 инстанции, ходатайствовать в апелляционной инстанции о рассмотрении дела по правилам 1 инстанции и там уже заявить о пропуске срока исковой давности. По другому - никак.