Как оформить земельный участок в собственность, прописанный на прадеда, если никто не вступал в наследство?

• г. Самара

Можно ли земельный участок оформить в собственность?

Дело в том, что есть участок земли в деревне, он пустует. Ранее принадлежал моему прадеду, но никто никогда не вступал в наследство. Дома давно там нет. Можно ли его как-то в собственность оформить?

Ответы на вопрос (6):

Обращайтесь в органы местного самоуправления с заявлением о предоставлении земельного участка.

Спросить
Пожаловаться

Да, можно, обращайтесь в местную администрацию.

Спросить
Пожаловаться

В вашем вопросе очень мало информации. При определенных условиях земельный участок можно оформить в собственность. Скорее всего это будет в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Какая именно информация нужна?

Спросить
Пожаловаться

Елена, можно в судебном порядке по приобретательной давности либо в порядке наследования.

Чтобы дать точный ответ и решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Можно, но что бы говорить об это с уверенностью - вам нужно обратиться в Архив Администрации района и узнать на основании какого Распоряжения был выделен участок, так же обратиться к кадастровому инженеру.

Спросить
Пожаловаться

В аренду получил земельный участок дом построил оформил земельный участок оформил в собственность, можно ли часть арендной платы за 6 месяцев вернуть?

Вопрос следующий.

Двое граждан А. и В. имеют в совместной собственности земельный участок. Дом, расположенный на указанном участке, в долевой собственности тех же лиц (у каждого по 1/2 доли). А. и В. заключают соглашение об установлении долей в общей собственности на земельный участок. Требуется ли нотариальное оформление такого соглашения. Может ли А. подарить долю в доме без выделения доли в общей собственности на земельный участок?

Можно ли оформить в собственность земельный участок в содовом товариществе с площадью мене 6 соток. Т.к. СНиП 30-02-97* говорится об участке земли от 6 соток?

В пользовании земельный участок более 15 лет. В своё время это были наделы совхоза своим работникам. Документов никаких не осталось. Можно ли оформить такой участок в собственность и с чего начать? Кадастра нет, межевания нет. Ленинградская область.

Оформляю в собственность дом в деревне на основании свидетельства о праве на наследство по закону. Дом принадлежал моему умершему отцу на основании договора дарения между ним и его отцом (моим дедом). Договор составлен и зарегистрирован еще в мае 1991 г и как в нем сказано – дом расположен на земельном участке, предоставленном совхозом «Х». Регистрация права собственности на дом в службе регистрации, кадастра и картографии моим отцом не проводилась.

В 1992 году земельный участок передан в собственность деду и до сих пор числится на нем. Дед умер в 1996 году. После смерти деда наследственное дело не заводилось и вот через 15 лет, получив дом в собственность, я претендую на этот участок. Каким образом мне оформить в собственность земельный участок?

На земельный участок есть кадастровый паспорт, в котором правообладателем указан дед, выписка из похозяйственной книги о наличии у граждан права на земельный участок - в ней собственник тоже указан дед.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу оформить земельный участок в собственность, для ИЖС (строительство дома).

Земельный участок находится в сельском поселении. Глава сельсовета утверждает что земельный участок, который я хочу приобрести, находится на федеральной земле и поэтому я не могу оформить его в собственность. Так ли это и что мне делать? Земля не находится в чей-либо собственности, там нет строений, это обычная поляна заросшая травой. Я хотел ее приобрести у сельсовета, но мне там говорят что она федеральная, принадлежит Москве и мы ничего не можем с ней сделать. Ранее эта земля принадлежала санаторию, который был федеральный, но уже год как его отдали в областную собственность. То есть санаторий не федеральный, а земля все еще федеральная.

Как быть. Решил оформить в собственность земельный участок, которым пользовался с 1989 г. как член садоводческого товарищества. Мне отказали в постановке на государственный кадастровый учет в связи с тем, что граница моего земельного участка пересекает границу другого муниципального образования. Т.е. получается, что мой участок образован из части земельного участка садоводческого товарищества, но фактически расположен в другом кадастровом квартале (это указано в схеме расположения земельного участка). Что мне делать? Как оформить участок в собственность? Ведь на участке есть строения.

Купил гараж, на землю документов нет. Возможно ли оформить в собственность земельный участок под гаражом? Гараж находиться в собственности. И как узнать статус земельного участка под данным гаражом?

Скажите пожалуйста, земля пренадлежит сельсовету оформили в аренду. Мы можем строить жилой дом на этом участке? Чтобы потом оформить участок в собственность. Существует ли закон для простых граждан?

На земельном участке построили гараж, его зарегистрировали в собственность. Земельный уч на 3 года оформлен в аренду. Хотелось бы землю оформить то же в собственность. Подскажите куда идти и какой пакет документов нужен.

Можно ли оформить в собственность земельный участок находящийся в Центральном округе Комсомольска-на-Амуре и имеющий адрес? В данный момент участок находится в аренде с ежегодным переоформлением.

В 2013 получила постановление на получение земельного участка для многодетной семьи и в дальнейшем кадастровый паспорт более ничего не оформила. Хочу узнать я могу его оформить сейчас в собственность или же его возможно забрали?

Скажите, как оформить в собственность земельный участок, который находится в аренде у КУИГ?

На руках имеется только постановление о выделении земельного участка под строительство индивидуального жилого дома в 1999 году, с данного же года начал начисляться земельный налог и оплачивается по сегодняшний день, есть еще разрешение на строительство и акт об отводе земли в натуре, землю не успели оформить, возможно ли сейчас ее оформить в собственность? И имеет ли кто еще право на получение данного участка земли после того как выдали мне данное постановление о выделении земельного участка под строительство индивидуального жилого дома в 1999 году?

Проживаю на селе в двухквартирном жилом доме. Квартиры приватизированы в 2007 году. В квартире 1-на двух человек, в нашей квартире 2-на 4 человек. У квартир индивидуальные входы, участки обнесены забором, споров с соседями по участкам нет.

Вопрос: Можно ли оформить земельный участок находящийся под моей квартирой и прилегающей к ней землей для огорода в собственность, индивидуально.

Сведения о жилье:

1.В справке БТИ:

Наименование объекта: Жилой дом

В составе объекта находится: квартира.

Нам, как многодетной семье выделен земельный участок 15 соток под строительство, завтра идем оформлять этот участок. Как нам объяснили, что что оформляться участок будет на всех членов семьи. Подскажите, сыну на данный момент 18 лет, учится в военной академии, можно ли как то не оформлять на него землю? Он будущий военный и эти 3 сотки в собственности не помешают ему в дальнейшем пользоваться льготами на получение жилья как военнослужащему?

У продающей стороны оформлен договор аренды земельного участка под обслуживание индивидуального сарая сроком до 12.12.2016 г. Документов на сам сарай нет. В настоящее время продавец подал декларацию на строение. Могу ли я, после совершения сделки оформить земельный участок в бессрочную собственность? Или лучше, чтобы продавец перед продажей оформил земельный участок в собственность. А потом уже совершать сделку? При Вашем предложении прошу указать точный алгоритм действий (что оформлять, куда идти).

С Уважением, Катеев Р.Р.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение