Как вернуть ВУ после лишения - порядок действий и документы нужны для восстановления прав.
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Как вернуть ВУ? Подскажите порядок моих действий.

Помогите пожалуйста мне разобраться что к чему, о том что произошло 9 лет назад. Вот что помню:

21.09.2014 меня остановили сотрудники ГИБДД, составили протокол об административном правонарушение, за управление ТС в состоянии алкогольного опьянения. С этого момента, что было дальше я не могу вспомнить.

Точно помню, что я должен был сдать ВУ в трех дневный срок, помню что у меня были временные ВУ на 10 дней, которыми я пользовался. (возможно мои ВУ забрали сотрудники которые меня остановили и дали времянки).

Не помню сам суд, он был 30.10.2014. Помню только то, что знал, что 1,5 года за лишение уже идут.

Спустя 9 лет, я уже переехал в другой регион. Пришел в гибдд, написать заявление на пересылку моих ВУ в текущий регион, для последующей сдачи экзамена, а мне сотрудник ДЧ говорит, что я никуда права не сдавал и срок 1,5 года у меня не шел.

Из документов по этому делу у меня сохранилось только протокол. Каких либо актов о сдаче моих прав у меня нет.

На сайте гибдд, у казан статус что я лишен. Но в строке Состояние исполнения постановления: нет данных

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если у вас нет документа о сдаче водительского удостоверения, то сдавайте в/у и срок начнет своё исчисление как указано в ч. 2 ст 32.7 КоАП РФ. Не забудьте получить у инспектора расписку о сдаче прав и храните его. На данный момент, к сожалению, сделать модно только одно - слать водительское удостоверение.

Здравствуйте уважаемый Вадим!

В данном конкретном вашем случае, дело в том, что если Вы не сдавали водительское удостоверение — то фактически срок лишения еще не истек. В связи с чем Вы не сможете забрать права.

В силу ст. 32.7 КоАП РФ

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Даже не смотря на то, что указано, что постановление вступило в законную силу, то срок лишения права не исчисляется его течение считается прерванным до того момента пока Вы не сдадите водительское удостоверение или не подадите заявление о его утрате.

Рад был Вам помочь!

В соответствии с частью 11 статьи 32.7 КоАП РФ водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида, выданное в установленном порядке при замене или утрате водительского удостоверения, находящиеся у гражданина на руках на момент вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, в течение трех рабочих дней должны быть сданы им в подразделение Госавтоинспекции, исполняющее данное административное наказание, а в случае утраты указанных документов — должно быть подано заявление об этом.

Если по истечении трех рабочих дней после вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами указанные выше документы или заявление об их утрате не поступили в подразделение Госавтоинспекции, исполняющее данное административное наказание, лицо, лишенное права управления транспортными средствами, считается уклоняющимся от сдачи водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида. С этого момента срок лишения права управления транспортными средствами прерывается.

Такова ситуация относительно сдачи водительского удостоверения в подразделение Госавтоинспекции. Юристы не могут знать сдавали вы свои права или не сдавали. При сдаче прав никаких актов не оформляется.

Если вы считаете что вы сдавали свои права, то обращайтесь в суд и там доказывайте факт сдачи ваших прав

Здравствуйте, Вадим! Формально согласно части 1.1 статьи 32.7 КоАП РФ Вы должны были сдать в/у в течение 3 дней после вступления постановления в законную силу. А в силу части 2 той же статьи срок прерывается при несдаче или при неподаче заявления об утрате в/у:

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

Однако в силу положений ст.31.9 КоАП РФ срок давности исполнение постановления 2 года, а это дает право на основании ст.31.7-31.8 КоАП РФ подать в суд заявление о прекращении исполнения постановления. Это решит вопрос.

На основании статьи 31.7 КоАП РФ можно подать заявление:

Статья 31.7. Прекращение исполнения постановления о назначении административного наказания

Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае:

1) издания акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания;

2) признания утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное, за исключением случая одновременного вступления в силу положений закона, отменяющих административную ответственность за содеянное и устанавливающих за то же деяние уголовную ответственность;

3) смерти лица, привлеченного к административной ответственности, или объявления его в установленном законом порядке умершим;

3.1) внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации юридического лица, привлеченного к административной ответственности, на основании определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);

3.2) внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи об исключении юридического лица, привлеченного к административной ответственности, из единого государственного реестра юридических лиц;

4) истечения сроков давности исполнения постановления о назначении административного наказания, установленных статьей 31.9 настоящего Кодекса;

5) отмены постановления;

6) вынесения в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, постановления о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания.

Рассмотрение в порядке, предусмотренном ст.31.8 КоАП РФ:

Статья 31.8. Разрешение вопросов, связанных с исполнением постановления о назначении административного наказания

1. Вопросы о разъяснении способа и порядка исполнения, об отсрочке, о рассрочке, приостановлении или прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания, а также о восстановлении срока, предусмотренного частями 1.3 - 1.3-3 статьи 32.2 настоящего Кодекса, о взыскании административного штрафа, наложенного на несовершеннолетнего, с его родителей или иных законных представителей рассматриваются судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, в трехдневный срок со дня возникновения основания для разрешения соответствующего вопроса.

2. Лица, заинтересованные в разрешении вопросов, указанных в части 1 настоящей статьи, извещаются о месте и времени их рассмотрения. При этом неявка заинтересованных лиц без уважительных причин не является препятствием для разрешения соответствующих вопросов.

3. Решение по вопросам о разъяснении способа и порядка исполнения, об отсрочке, о рассрочке, приостановлении исполнения постановления о назначении административного наказания, а также о восстановлении срока, предусмотренного частями 1.3 - 1.3-3 статьи 32.2 настоящего Кодекса, о взыскании административного штрафа, наложенного на несовершеннолетнего, с его родителей или иных законных представителей выносится в виде определения. Копия определения вручается под расписку физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему. В случае отсутствия указанных лиц копии определения высылаются им в течение трех дней со дня его вынесения, о чем делается соответствующая запись в деле.

4. Решение по вопросу о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания выносится в виде постановления.

А срок давности см. в ст.31.9 КоАП РФ:

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.

4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.