Вопросы, связанные с продажей комнаты в коммунальной квартире и оформлением согласия-отказа

• г. Реутов

Я продаю комнату в коммунальной квартире, и у меня возникли вопросы, можете вы мне на них дать ответ: 1).Можно ли подписывать согласие отказ отдельно матери и дочери которые живут вместе в соседней комнате, т.к.подойти к нотариусу вместе у них нет возможности, дочь совершеннолетняя. ,ведь тогда получаться два отказа? 2).При продаже комнаты в регистрационной палате будут требовать согласие-отказ, а нотариус говорит что согласие-отказ должен храниться один у моих соседей, а другой у нотариуса, а третьего не дано, где мне его тогда брать? 3).Какой срок у согласие-отказа? 4).Что можно сделать если соседи откажуться пойти к нотариусу, у них постоянные отговорки. ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА НА ВСЕ МОИ ВОПРОСЫ. С уважением Мария.

Ответы на вопрос (2):

1. Можно сделать 2 согласия. 2. Соседям и нотариусу этот документ не нужен. Он требуется только для Росреестра. 3. Срок не установлен законом. 4. Вы не можете принудить соседей. Если не подпишут отказ, то по истечении 1 мес. со дня уведомления идите к нотариусу, он даст бумагу о том, что они были уведомлены. С этой бумагой пройдете регистрацию.

Отказ нужен только для ФРС,без него сделку не зарегистрируют.Отказа может быть два.у Ваших соседей есть ровно месяц на покупку комнату после официального уведомления(нотариального)о продаже комнаты.Пишите,нужна помощь,сопровожу сделку.