Приставы имеют право снять с ареста карту специальной социальной выплаты для медицинских работников - разъяснение ситуации по ПП РФ № 2568

• г. Санкт-Петербург

Могут ли приставы снять с арестованной карты специальную социальную выплату отдельным категориям медицинских работников (ПП РФ № 2568)

Ответы на вопрос (1):

Согласно Постановлению Правительства РФ от 24.12.2020 № 2568, специальная социальная выплата предусмотрена для медицинских работников, которые оказывают медицинскую помощь пациентам с коронавирусной инфекцией или находятся в режиме повышенной готовности к оказанию такой помощи. Размер выплаты зависит от категории медицинского работника и составляет от 25 до 80 тысяч рублей в месяц.

Согласно статье 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ, специальная социальная выплата относится к доходам, которые не подлежат взысканию судебными приставами по исполнительным документам. Это означает, что если ваша карта арестована приставами по долгам, то они не имеют права снимать с нее деньги, которые поступают в качестве специальной социальной выплаты.

Однако, если на вашу карту поступают и другие доходы, которые не защищены от взыскания, например, зарплата, пенсия, пособие по безработице и т.д., то приставы могут снимать с нее деньги в соответствии с законом. Размер удержания зависит от вида дохода, суммы долга, количества иждивенцев и других факторов.