Сроки подачи заявления на наследственное свидетельство недвижимости у нотариуса

• г. Санкт-Петербург

У нотариуса открыто наследственное дело. В течение какого срока после открытия можно подать заявление на выдачу свидетельства о праве на наследство объекта недвижимости?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,

Выдается свидетельство о праве на наследство нотариусом по месту открытия наследства (последнее место жительства наследодателя) по письменному заявлению наследника, принявшего в установленном порядке наследство, в сроки, установленные статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации (по общему правилу, по истечении шести месяцев со дня открытия наследства).

Видимо, я некорректно сформулировал. Наследство открыто вовремя (в течение 6 месяцев после смерти наследодателя). Возможно обратиться за свидетельством о праве на наследство, допустим, лет через пять после открытия наследства? Не поздно будет?

Возможно. Получите свидетельство и зарегистрируете право в ЕГРН когда Вам будет удобно.

Для получения свидетельства о праве на наследство необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя с соответствующим заявлением в течение шести месяцев с момента открытия наследства, то есть со дня смерти наследодателя или дня вступления в силу решения суда о признании его умершим.