Сроки подачи заявления на наследственное свидетельство недвижимости у нотариуса

• г. Санкт-Петербург

У нотариуса открыто наследственное дело. В течение какого срока после открытия можно подать заявление на выдачу свидетельства о праве на наследство объекта недвижимости?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,

Выдается свидетельство о праве на наследство нотариусом по месту открытия наследства (последнее место жительства наследодателя) по письменному заявлению наследника, принявшего в установленном порядке наследство, в сроки, установленные статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации (по общему правилу, по истечении шести месяцев со дня открытия наследства).

Спросить
Пожаловаться

Видимо, я некорректно сформулировал. Наследство открыто вовремя (в течение 6 месяцев после смерти наследодателя). Возможно обратиться за свидетельством о праве на наследство, допустим, лет через пять после открытия наследства? Не поздно будет?

Спросить
Пожаловаться

Возможно. Получите свидетельство и зарегистрируете право в ЕГРН когда Вам будет удобно.

Спросить
Пожаловаться

Для получения свидетельства о праве на наследство необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя с соответствующим заявлением в течение шести месяцев с момента открытия наследства, то есть со дня смерти наследодателя или дня вступления в силу решения суда о признании его умершим.

Спросить
Пожаловаться

Наследую по закону 1/2 часть от трех земельных участков и 1/3 от дома на этом участке. Нотариус просит за выдачу свидетельства о праве на наследство на 4 объекта недвижимости 23 000 р. Правомерно ли это? Нельзя ли выдать одно св-во, в котором будут указаны все 4 объекта или это все равно будет расценено как тех. работа за 4 объекта недв-ти?

Если написать заявление нотариусу, что бы выдал свидетельство о праве на наследство недвижимости по истечении срока, как скоро он может выдать его? Сразу же может?

Свидетельство на объекты недвижимости выдано на основании Выписки из распоряжении Главы Люберецкого района от 20.04.99 г. на мою супругу, состоящую со мной на тот момент в браке. При этом ограничение прав зарегестрировано. Сейчас я являюсь ответчиком по иску моей бывшей жены о признании права собственности на объект недвижимости. Могу я ходатайствовать о признании этого документа неправомерным или выданным ошибочно, т.к. мои интересы ущемлены?

Брат завещал принадлежащую ему 1\2 долю квартиры сестре. Наследников 1 очереди у него нет.

В какой минимальный срок нотариус может или должен выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию?

Исковое заявление о признании права собственности для совершения государственной регистрации договора купли-продажи объекта недвижимости, перехода права собственности на объект недвижимости

(жилой дом, квартиру, жилое помещение) и выдаче свидетельства о праве собственности

Это заголовок иска, но я не знаю где смотреть и как выставить сумму иска. И как рассчитать г\п с этой суммы.

Подскажите пожалуйста.

У меня умер родной брат 11.04.2014 г. Родителей, жены, детей и других братьев и сестер у брата нет, то есть я единственный наследник. Заявление на принятие наследства я подала. Когда нотариус должен мне выдать свидетельство на наследство? Я предполагала по истечении 6 месяцев. Меня отсылают к п. 3 ст.1154 ГК, применение которой не совсем понятно. И что понимается под в течение 3 месяцев? Я правильно понимаю, что это любой день после 6 месяцев? Нотариус мне сообщает что я могу получить свидетельство 11.01.2014. И втрой вопрос: при принятии заявления у меня были запрошены документы об оценке имущества на дом и земельные участки, либо кадастровую либо рыночную. Я предоставила информацию о кадастровой стоимости. Сейчас мне сообщили, что необходимо провести рыночную оценку имущества на дату смерти. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживая в гражданском браке оба супруга взяли ипотеку на разные квартиры. Квартира одно супруга уже оформлена в рег. палате и имеется свидетельство о недвижимости, второй будет оформлять данное свидетельство в феврале. Ипотеку платят в настоящий момент оба супруга.

Вопрос: Какие права на данные объекты недвижимости будут у супругов после заключения брака? Сможет ли второй из супругов оформить недвижимость в феврале на себя, если брак будет заключен до этого срока?

Произошла такая ситуация я заявила на наследство, а брат нет. Прошло больше года после смерти матери, я живу в другом регионе раньше приехать не могла. Приехала за свидетельством на наследство. Нотариус приостановил выдачу свидетельства на 10 дней по ст. 41 по нотариату и в последний день брат пришёл и написал заявление нотариусу, что он будет через суд восстанавливать свои права. Какие должны быть причины для этого у него. А мне стоит ли получать наследство на 1/2. или дождаться решения суда? Посоветуйте как лучше поступить?

По наследству по закону сыну должны были отойти земля и дом (половина доли) (село). Вторая половина принадлежала родной тетке этого парня. Земля и дом шли разными отдельными документами (начало было в 1995 г.). На землю было открыто наследство, и потом были оформлены документы собственности на сына. А на дом не было открыто наследство, т.к. сын с отцом не общался, всех документов не видел и в этом деле не разбирался. Потом выяснилось, что дом тоже нужно переоформлять в собственность, как наследство... Но сроки открытия наследства были уже пропущены... Прошел уже где-то год... Что делать сыну в данном случае? Могут ли его лишить этого дома, как наследства, и, если лишат, кому этот дом достанется? Тетка или нет? Спасибо!

Какой перечень документов я должна подать в нотариальную контору для открытия наследства после смерти отца. Прямые наследники я и сестра.

Закончились 6 месяцев после открытия наследства.

Всего три наследственных объекта.

Документы готовы лишь на два объекта из трех.

Вначале открытия наследства нотариусу подано заявление о принятии наследства.

Сейчас нужно подать заявление о выдаче свидетельства.

Мне известно, что на каждый наследственный объект можно получить отдельное свидетельство о праве на наследство.

Вопрос.

Правильно ли я понимаю, что нотариус может выдать свидетельства на объекты с уже готовыми документами?

Подала документы в центр регистрации города Рубцовска по обременению объекта недвижимости. Прошло 5 дней. Свидетельство не выдают, ссылаясь на не полученное разрешение (или не знаю что?) из Барнаула (краевой центр). Все ли здесь правильно?

Нотариус не выдает нам свидетельства о праве на недвижимость. Уже прошло более года. Наследники первой очереди я, супруга умершего и его трое детей от первого брака. Я и двое детей подали все документы, все оплатили. Одна дочь не подает документы и не идет к нотариусу. И из за нее нам не дают свидетельства. Хотя она знает о наследстве. Нотариус говорит, что сейчас нет сроков принятия наследства (полгода) и мы должны ждать, пока она не подаст документы. Так ли это?

У меня такой вопрос: мой дед умер 3.05.2010 года. Его наследники мой папа и его сестра. Но после открытия наследства, не подав заявление на наследство папа умер 18.06.2010 года. По наследственной трансмиссии я наследница деда. Но натариус отказалась принять у меня заявленияи сказала, что нужно сначала одратиться в суд, чтобы там подтвердили, что мой отец являлся наследником деда. Законно ли поступил натариус?

Должны ли брать гос. пошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону с моей мамы, если она проживала с папой до его смерти и после проживает в их совместной квартире? Нотариус утверждает, что такой закон еще не вышел. ПОМОГИТЕ, пожалуйста.

У подруги умер отец. Она узнала поздно. Они не общались никогда. Нотариус приостановил выдачу свидетельства о праве на наследство. Согласно ст. 310 ГПК РФ Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий. Подскажите пожалуйста, в какой суд подается исковое заявление? Я верно понимаю, что заявление о восстановлении срока принятия наследства должно быть подано в районный суд того района города, где находится нотариус? Она должна указать заинтересованное лицо - нотариус. Госпошлина 300 рублей. Верно? Это же не исковое заявление и нотариус не ответчик, а просто заинтересованное лицо? Тут-ж спор не о праве? Наследница одна. Других нет. Отца никогда не видела.

После смерти моей бабушки, вовремя в течении 6 месяцев не открыли наследство, пропущен срок открытия наследства. Отец лежит на стационарном лечении. Что нужно сделать, чтобы получить свидетельство о праве наследования моему отцу?

Скажите пожалуйста, могу ли я подать заявление на выдачу свидетельства о государственной регистрации прав на недвижимость повторно взамен утраченных?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение