Правомерность отказа от увольнения военнослужащих по ФЗ 269 - анализ случая Евгения и Сергея
796₽ VIP

• г. Донецк

У меня имеются два военнослужащих:

Евгений (27.01.1973) призван в рамках частичной мобилизации (18.10.2022 г) и Сергей (21.10.1973) призван в рамках частичной мобилизации (29.09.2022 г.). При попытке уволить данных военнослужащих при достижении предельного возраста (50 лет) получили отказ согласно ФЗ 269, в который были внесены поправки 24.06.2023 г. Подскажите насколько правомерен отказ? Попадают ли они под поправки если были мобилизованы до их вступления?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, Павел! Полагаю, что отказ неправомерен, т.к. в части 2 статьи 4 Федерального закона от 24 июня 2023 г. N 269-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" озвучено, что в период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Несмотря на то, что в пункте 2 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" озвучено, что граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту, это не делает их лицами, заключивших контракт. Это не так. Так что отказ в увольнении я бы обжаловал. Тем более, что закон обратной силы не имеет, а вступил он в силу со дня официального опубликования.

В этом смысле Вы вправе лично либо через представителя обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в гарнизонный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также Вы вправе подать жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Ваши мобилизованные подпадают под действие ч 2 ст 4 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 24.06.2023 N 269-ФЗ В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, - 70 лет;

2) имеющих иное воинское звание, - 65 лет.

65 лет предельный возраст. Обратите внимание в статье на слово "заключивших". Это означает, сто на тех, кто ранее, до вступления в силу закона, тоже распространяется действие закона. Отказ в увольнении правомерен.

Отказ незаконный, если лицам в 2023 исполнилось 50 лет, по рапорту должны быть уволены с военной службы.

На имя командира части необходимо писать рапорт об увольнении в связи с наступлением предельного возраста.

В случае отказа с жалобой в военную прокуратуру.

Поправки в закон на лиц не распространяется.

- см. ст. 49 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Правомерен, пока не доказано обратное - при желании военнослужащие могут обратиться к военному прокурору - ст. 10, ст. 46 ФЗ о прокуратуре и с иском в гарнизонный военный суд - статьи главы 22 КАС РФ - но получат отказ примерно на 100%.

При желании могут дойти до КС РФ - почему закон имеет обратную силу оспаривать. Но шансов пока не видно.

Здравствуйте, Павел!

Да, по моему мнению имеют право на увольнение, поскольку при Вашем призыве по мобилизации 269-ФЗ не действовал.

Однако, судебная практика по этому поводу отрицательная уже есть.

Судьи почему то распространяеют действие Федерального закона от 24.06.2023 № 269-ФЗ увеличившего предельный возраст пребывания на военной службы в период мобилизации на прошлое время, хотя об этом в законе не говорится.

ЮЖНЫЙ ОКРУЖНОЙ ВОЕННЫЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 14 июля 2023 г. N 33 а-633/2023

Частичная мобилизация в Российской Федерации осуществляется с 21 сентября 2022 г., период которой не окончен.

В пункте 2 ст. 4 Федерального закона от 24 июня 2023 г. N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон от 24 июня 2023 г. N 269-ФЗ) определено, что в период мобилизации, в период военного положения или в военное время для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, имеющих воинское звание рядовой, установлен предельный возраст пребывания на военной службе — 65 лет.

Предельный возраст пребывания в запасе увеличивается с 1 января 2024 года поэтапно.

Соответственно поскольку Вам в декабре исполняется 50 лет, подавайте рапорт и судитесь, вплоть до Верховного и Конституционного судов.