Лимиты и правила оплаты труда председателя и бухгалтера в ГСК - можно ли получать менее МРОТ по совместительству на пенсии или имея другую работу?

• г. Москва

Может ли председатель ГСК (гаражно-строительный кооператив) быть оформлен таковым "по совместительству" и получать оплату менее МРОТ, если он а) на пенсии, или б) имеет работу? Есть ли место "совместмтельству" в отношениях в кооперативе? Есть ли лимиты на оплату труда председателя и бухгалтера в ГСК? Цель вопроса: выяснить варианты сдерживания роста размера сборов с членов кооператива. Обещают рост в 2 раза почти до 10 тыс в связи с новым законом.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 285 ТК РФ оплата труда совместителей производится пропорционально отработанному времени. Исходя из этого, оплата труда при работе по совместительству не может быть ниже МРОТ, исчисленного пропорционально отработанному времени. Другими словами, если сотрудник работает на 0,5 ставки, то в месяц по совместительству он не может получить меньше 0,5 МРОТ (при полностью отработанной норме).