Приняла дебетовую карту МИР от Газпромбанка, но не активировала - стоит ли закрывать?

• г. Москва

1 декабря 2023 курьер Газпромбанка привез дебетовую карту МИР, бесплатную. Она была нужна для открытия накопительного счета. Потом я передумала открывать счет. Я карту до сих пор не активировала. Вопрос: нужно ли активировать карту, чтобы закрыть ее или лучше не активировать?

Ответы на вопрос (7):

Если есть карта, значит, уже есть счёт (если, конечно, к Вам приезжал не мошенник).

Карта не активирована.

Я неправильно сформулировала назначение счета. Не накопительный, а счет для вклада под проценты. Делается через карту.

Нет, не нужно ничего делать тогда.

Здравствуйте, Татьяна!

Активировать точно не нужно, а вот в отношении закрытия счета, к которому была привязана карта желательно обратиться к договору или к специалисту этого банка. Возможно придется съездить в офис банка, оформить соответствующее заявление и вернуть указанную карту для исключения взимания комиссий за обслуживание счета.

Некоторые банки гарантируют первый год бесплатного обслуживания, а затем с клиентов взимается определенная плата, прописанная в договоре.

Логичнее с вашим вопросом обратиться в отделение банка, где вам точно всё расскажут.

Хотелось без посещения банка, но видимо придётся.