Могу ли я получить военную пенсию в РФ, каким образом и в каком регионе.

• г. Ванадзор

Я военный пенсионер в Армении, служил 21 лет, из них 11,5 лет в ВС СССР. Могу ли я получить военную пенсию в РФ, каким образом и в каком регионе. Я гражданин РА. У меня нет гражданство РФ.

Ответы на вопрос (1):

Имеете. Более подробно можно ознакомиться с ниже приведенными нормативными актами.

Постановление ВС РФ от 12.02.1993 г. № 4469-1 "О порядке введения в действие Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и их семей"

Верховный Совет Российской Федерации

постановляет:

1. Ввести в действие Закон Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и их семей" с 1 февраля 1993 года.

С введением в действие Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и их семей" произвести перерасчет пенсий, ранее назначенных уволенным со службы офице-рам, прапорщикам, мичманам, военнослужащим сверхсрочной службы и другим военнослужащим, проходившим военную службу по контракту, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и их семьям, если они имеют право на более высокую пенсию в соответствии с указанным Законом.

2. Сберегательному банку Российской Федерации обеспечить своевременную выплату учреждениями (филиалами) Сбере-гательного банка пенсий, назначаемых в соответствии с Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, прохо-дивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и их семей".

3. В связи с введением в действие Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и их семей" не применять с 1 февраля 1993 года на территории Российской Федерации Закон СССР "О пенсионном обеспечении военнослужащих", а также нормативные акты Правительства бывшего Союза ССР по данному вопросу.

Право на получение пенсий, назначенных до 1 февраля 1993 года в соответствии с Законом СССР "О пенсионном обеспе-чении военнослужащих" и другими ранее действовавшими нормативными актами, не пересматривается.

4. Совету Министров Российской Федерации:

разработать и утвердить в двухмесячный срок нормативные акты о порядке применения Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и их семей" по вопросам, отнесен-ным указанным Законом к компетенции Совета Министров Российской Федерации;

рассмотреть и решить в месячный срок вопрос о порядке пенсионного обеспечения военнослужащих, увольняемых с воен-ной службы из воинских формирований, не относящихся к Вооруженным Силам Российской Федерации и Министерству безопас-ности Российской Федерации, и их семей;

обеспечить переход к порядку выплаты пенсий, установленному частью первой статьи 56 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и их семей", и определить порядок финансирования расходов на выплату пенсий в соответствии с указанным Законом.

5. Совету Министров Российской Федерации, министерствам и ведомствам Российской Федерации привести в соответствие с Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и их семей" ранее изданные ими нормативные акты по вопросам пенсионного обеспечения уволенных со службы офицеров, прапорщиков, мичманов, военнослужащих сверхсрочной службы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и их семей.

Председатель Верховного Совета Российской Федерации Р.И.ХАСБУЛАТОВ

Источник публикации "Ведомости СНД и ВС РФ", 04.03.1993, N 9, ст. 329

Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 01.07.2011) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.07.2012)

Статья 3. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом

1. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют: иностранные граждане и лица без граж-данства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, - на тех же основаниях, что и граждане Российской Фе-дерации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом или международными договорами Российской Федера-ции.

Статья 8. Условия назначения пенсий военнослужащим и членам их семей

1. Пенсия за выслугу лет, пенсия по инвалидности военнослужащим (за исключением граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин) и пенсия по случаю потери кормильца членам их семей назначаются в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркоти-ческих средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".

Закон РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Го-сударственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных ве-ществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 08.11.2011, с изм. от 12.11.2012)

Статья 1. Лица, на которых распространяется действие настоящего Закона

Условия, нормы и порядок пенсионного обеспечения, предусмотренные настоящим Законом, распространяются:

а) на следующие категории лиц:

лиц, проходивших военную службу в качестве офицеров, прапорщиков и мичманов или военную службу по контракту в ка-честве солдат, матросов, сержантов и старшин в Вооруженных Силах Российской Федерации и Объединенных Вооруженных Си-лах Содружества Независимых Государств, Федеральной пограничной службы и органов пограничной службы Российской Феде-рации, внутренних и железнодорожных войсках, федеральных органах правительственной связи и информации, войсках граждан-ской обороны, органах федеральной службы безопасности (контрразведки) и пограничных войсках, органах внешней разведки, других воинских формированиях Российской Федерации, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, и семьи этих лиц (за исключением лиц, указанных в пункте "б" настоящей статьи, и их семей);

лиц офицерского состава, прапорщиков и мичманов, проходивших военную службу в Вооруженных Силах, войсках и орга-нах Комитета государственной безопасности, внутренних и железнодорожных войсках, других воинских формированиях бывшего Союза ССР, и семьи этих лиц (за исключением лиц, указанных в пункте "б" настоящей статьи, и их семей);

лиц рядового и начальствующего состава, проходивших службу в органах внутренних дел Российской Федерации, бывшего Союза ССР, в Государственной противопожарной службе, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотроп-ных веществ и в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и семьи этих лиц (за исключением лиц, указанных в пункте "б" настоящей статьи, и их семей);

лиц, указанных в статье 4 настоящего Закона, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и учреждениях и органах уголовно-исполнительной систе-мы в других государствах, и семьи этих лиц - при условии, если договорами (соглашениями) о социальном обеспечении, заключен-ными Российской Федерацией либо бывшим Союзом ССР с этими государствами, предусмотрено осуществление их пенсионного обеспечения по законодательству государства, на территории которого они проживают;

б) на лиц, проходивших военную службу в качестве офицеров, прапорщиков и мичманов или военную службу по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин в Вооруженных Силах, Федеральной пограничной службы и органов пограничной службы Российской Федерации, внутренних и железнодорожных войсках, федеральных органах правительственной связи и ин-формации, войсках гражданской обороны, органах федеральной службы безопасности (контрразведки) и пограничных войсках, органах внешней разведки, других воинских формированиях Российской Федерации и бывшего Союза ССР и в учреждениях и ор-ганах уголовно-исполнительной системы, созданных в соответствии с законодательством, в Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств, на лиц рядового и начальствующего состава, проходивших службу в органах внутренних дел Российской Федерации и бывшего Союза ССР, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных ве-ществ, в Государственной противопожарной службе и в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и семьи этих лиц, которые проживают в государствах - бывших республиках СССР, не являющихся участниками Содружества Независимых Государств, если законодательством указанных государств не предусмотрено осуществление их пенсионного обеспечения на ос-нованиях, установленных для лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и их семей.

Статья 5. Виды пенсий

Лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, приобретают право на пенсии:

а) за выслугу лет, если они имеют предусмотренную настоящим Законом выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

См. также:

Постановление Правительства РФ "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации" от 22.09.1993 г. № 941.