Квартиранты не заплатили и разгромили квартиру - как вернуть потерянные средства и привести все в порядок?

• г. Хабаровск

Сдавали квартиру квартиранты не заплатили за полмесяца разгромили всю квартиру не отдали ключи что либо возмещать они отказываются куда обратиться и что делать

Ответы на вопрос (4):

При сдачи квартиры заключается договор аренды, где прописываются условия между арендатором и арендодателем. Если договор не заключали доказать сдачу квартиры и причененный ущерб будет проблематично.

Здравствуйте. В первую очередь, необходимо обратиться в полицию, как минимум, факт противоправных действий должен быть зафиксирован протоколом осмотра, что в последующем Вам может пригодиться в рамках уже гражданско-правового спора. Вообще, за повреждение чужого имущества, в зависимости от размера ущерба предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность (ст.ст. 7.17 КоАП РФ, 167 УК РФ). Если не отдают ключи, то можно усмотреть признаки самоуправства (ст. 19.1 КоАП РФ). Что касается неоплаты за найм, то это гражданско-правовые отношения, которые разрешаются посредством обращения в суд с соответствующим иском. Равным образом, в судебном порядке можно взыскать с причинителей вреда за "разгромленную квартиру" и соответствующую материальную компенсацию за причиненный ущерб.

В суд с иском о возмещении ущерба

Нужно доказать, что передали квартиру по акту в целом состоянии.

Обращаться нужно в суд.

Необходимо начинать с анализа договора найма.