Квартиранты не заплатили и разгромили квартиру - как вернуть потерянные средства и привести все в порядок?

• г. Хабаровск

Сдавали квартиру квартиранты не заплатили за полмесяца разгромили всю квартиру не отдали ключи что либо возмещать они отказываются куда обратиться и что делать

Ответы на вопрос (4):

При сдачи квартиры заключается договор аренды, где прописываются условия между арендатором и арендодателем. Если договор не заключали доказать сдачу квартиры и причененный ущерб будет проблематично.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В первую очередь, необходимо обратиться в полицию, как минимум, факт противоправных действий должен быть зафиксирован протоколом осмотра, что в последующем Вам может пригодиться в рамках уже гражданско-правового спора. Вообще, за повреждение чужого имущества, в зависимости от размера ущерба предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность (ст.ст. 7.17 КоАП РФ, 167 УК РФ). Если не отдают ключи, то можно усмотреть признаки самоуправства (ст. 19.1 КоАП РФ). Что касается неоплаты за найм, то это гражданско-правовые отношения, которые разрешаются посредством обращения в суд с соответствующим иском. Равным образом, в судебном порядке можно взыскать с причинителей вреда за "разгромленную квартиру" и соответствующую материальную компенсацию за причиненный ущерб.

Спросить
Пожаловаться

В суд с иском о возмещении ущерба

Нужно доказать, что передали квартиру по акту в целом состоянии.

Спросить
Пожаловаться

Обращаться нужно в суд.

Необходимо начинать с анализа договора найма.

Спросить
Пожаловаться

Квартиранты разгромили квартиру и ничего не делают, договор с ними был на 3 месяца до 29 июня... При чем сдавали одному человеку, а жили там другие... Сейчас их выставили из квартиры и поменяли замки... Подскажите пожалуйста как быть дальше? Договор просто с физическим лицом, натариусом не заверен..

Квартиранты разгромили и сожгли квартиру. Договор заключён с ними был. Гр Белоруссии. Они сбежали и скрываются. Есть информация, что уехали на родину. Полиция отказала в возбуждении уголовного дела, так как нет состава преступления. Куда далее нам обращаться?

Сдавал квартиру по договору. Квартиранты съехали и не заплатили за 2 последних месяца и не отдали ключи. Данные по ним есть. Я сейчас нахожусь в командировке в другом городе. Могу ли я обратиться в местный суд или сначала нужно идти в полицию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Квартирантам отдала ключи от квартиры, без договора. Надеюсь продать они ее не смогут?

У меня вопрос! У меня жили квартиранты без договора, всю квартиру разгромили, за 3 месяца не платили коммунальные услуги. Я пришла посмотреть, что там, были открыты двери и брошены ключи! Звоню им,не берут телефон! Есть свидетели. Как мне подать на них в суд?

Квартирант не отдал ключи, съехав с квартиры. Сейчас составляю заявление участковому. Нарушение по какой статье писать, то, что квартирант не вернул ключи (при этом на звонки не отвечает, квартиру как положено не сдал)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение