Можно ли идти по дороге где нет возможности идти по тротуару снег не убран толщина снега 60-100 см, могут ли тебя оштрафовать

• г. Тюмень

Ответы на вопрос (2):

Мало вероятно, жалобу в УК писать в случае

В общем случае, пешеходы должны двигаться по тротуару, пешеходной или велопешеходной дорожке, а при их отсутствии - по обочине или краю проезжей части. Если же движение по этим местам невозможно из-за снега или других препятствий, то пешеход может двигаться по проезжей части, но только против движения транспортных средств и по левой стороне. При этом пешеход должен быть осторожен и не создавать помех для движения транспорта.

По ПДД, за нарушение правил движения пешеходами предусмотрен штраф в размере 500 рублей. Однако, если пешеход не имеет возможности двигаться по тротуару или обочине из-за снега, то он не нарушает ПДД, а действует в соответствии с обстоятельствами. В таком случае, штрафовать пешехода не должны. Но если пешеход создает опасность для себя или других участников дорожного движения, то он может быть привлечен к ответственности.