Можно ли работать в образовательных учреждениях после примирения по делу статьи 158 часть 1 статьи 30? Вопрос о трудоустройстве воспитателя или няни

• г. Хабаровск

Вы у меня спрашивали статью.. статья 158 часть 1 ст 30 повторяю вопрос: Могу ли я работать в образовательных учреждениях, таких как детский сад воспитателем ли няней? Дело до суда не было доведено, дело закрыли по примирению сторон в справке отобразят что привлекалась по этой статье...

Ответы на вопрос (1):

Согласно Статье 351.1. Трудового Кодекса России,

к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних НЕ ДОПУСКАЮТСЯ лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или ПОДВЕРГАВШИЕСЯ УГОЛОВНОМУ ПРЕСЛЕДОВАНИЮ (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) А) за преступления против жизни и здоровья, Б) свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), В)половой неприкосновенности и половой свободы личности, Г) против семьи и несовершеннолетних, Д) здоровья населения и общественной нравственности, Ж )основ конституционного строя и безопасности государства, З) а также против общественной безопасности.

Перечень закрытый, расширительному толкованию не подлежит.

Статья 158 УК. РФ относится к преступлениям в сфере экономики ( преступления против собственности).

Вывод: работать в указанных Вами учреждениях можете. Не принять вас с ссылкой на то, что вы подвергались уголовному преследованию не имеют права.

Всего доброго.

P.S.

Если дело прекращено в связи с примирением сторон, то считается, что вы не судимы.

На вопросы: были ли судимы?-отвечайте, что не были.