Какой по закону устанавливается срок проверки качества телефона и что делать если этот срок уже давно прошел?

• г. Шадринск

Ответы на вопрос (2):

Ольга! Общий гарантийный срок 6 месяцев, хотя в документации гарантийный срок может быть больше.

П. 5 ст. 18 Закона РФ от 07.02.92 N 2300-1 "О защите прав потребителей" предусмотрено, что продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер (далее по тексту указанные субъекты именуются "Организации") обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В силу ст. 21 указанного Закона в случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Обращайтесь в суд, если добровольно Ваши требования продавец отказывается удовлетворить.