«Жизнь в адской коммуналке - борьба с алкашом-соседом и бесправность»

• г. Санкт-Петербург

Живу в коммунальной квартире с соседом алкашом, который не только сам пьет, дебоширит, но и приводит дружков, с которыми устраивает попойки. Стены слабые, слышимость хорошая, я хронически не высыпаюсь. Постоянно нахожусь в страхе, так как он когда остается один начинает бегать по коридору и общаться, ругаться с воображаемыми персонажами, вызвать специалистов для усмирения, не получается, они говорят, что пьяных не забирают и посылают в полицию. Мне постоянно приходиться за ним убирать, не только бытовой мусор, но и его испражнения, при чем он может испражница прямо в коридоре и даже в ванну. В 2007 году квартира по его вине вообще сгорела. Попытки вызвать полицию, заканчиваются плачевно, как они говорят, у них не хватает машин и участковых. Заявление участковому не приносят результата, так как ему тоже все-равно. Хотела подать в суд на высиление, но мне объяснили, что выселить его практически невозможно. А теперь он еще и приватизировал свои две комнаты, правда собственником является не он, а его тетя, он только там прописан. Неужели вообще ни чего нельзя сделать? Помогите.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина!

С учетом того,что собственником является его тетея, а у него только право проживания,,то вам необходимо добиться, чтобы ваши заявления участковый рассматривал, либо надо жаловаться на бездействие участкого в Управление внутренних дел Санкт-Петербуга и Ленинградской области.

В соответствии со п.4ст31 ЖК РФ - собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем виде,соблюдать законные интересы соседей\.Если у вас будут документы участкового о проведении разъяснительной работы с пьяницей, а также о проведении с ним и собственником воспитательной работы по правилам пользования жилыми помещениями и данная работа не принесла положительных материалов, то можно по суду заставить собственника - прекратить право проживания данного пьяницы, либо собственник будет нести за него материальную отвественность. в соответствии с административным кодексом.

РАбота - это большая, но заставить участкого работать можно и также можно заставить собственника следить за поведением своего родственника.

Искренне вам сочувствую, так вам предстояит сделать большую работу, чтобы заставить пьяницу и его родственницу соблюдатиь правила общежития.