Как приватизировать часть общего коридора в коммунальной квартире?

• г. Казань

Поставили стену в коридоре в коммунальной квартире, все согласовали, все официально. Теперь у моей комнаты есть коридор - часть общего коридора, отделенная стеной-и отдельный выход. Возможно ли приватизировать этот коридор? Им все равно пользуюсь только я, а если есть шанс его приватизировать, то у пеня будет официально коридор) или как нибудь сделать чтобы он относился только к моей комнате, чтобы если что, то не надо было бы на перепланировку спрашивать разрешение соседей. Помогите пожалуйста. А если можно, то дайте пожалуйста совет как лучше сделать. Пожалуйста. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Это места общего пользования и ничего вы сделать в этом плане не сможете

Спросить
Пожаловаться

Мы с товарищем купили две смежные комнаты в четырёх комнатной коммунальной квартире. В стене одной из комнат мы хотим прорубить дверь (отдельный вход из общего коридора в комнату) чтобы было удобнее пользоваться комнатами. Стена не капитальная - сделать это возможно, мебель не стоит, стена соответственно нашей комнаты. При открывании двери она соседям мешать не будет - и место самое широкое в коридоре и соседская дверь в стороне и открывается в нашу строну.

Вопросы: - нужно ли для этого спрашивать разрешение соседей?

- что нужно для регистрации перепланировки?

- сколько это может стоить?

- каков штраф за перепланировку?

Спасибо.

Есть комната в трехкомнатной квартире на деле (один коридор, две двери, одна напротив комнаты, и три комнаты), по документам комната числиться как отдельная комната в квартире где больше нет других комнат, а соседние комнаты имеют статус квартиры. Хотелось бы узнать можно ли приватизировать часть коридора, чтобы превратить нашу угловую комнату в отлельную квартиру с отдельным входом?

В квартире после протечки с крыши (сгнил поддон) пострадали часть потолка и одна стена комнаты, также оплавился выключатель (произошло замыкание). На стене в комнате уже появляются чёрные пятна плесени. Также пострадал угол в коридоре, от стены отошли обои. И в комнате, и в коридоре вода текла от потолка до пола, соответственно ленолиум пострадал тоже. В комнате проживает годовалый ребёнок.

Подскажите пожалуйста, как управляющая компания должна произвести ремонт, отремонтировать часть комнаты и угол коридора или полностью комнату и коридор, (в т. ч. замена ленолиума)? И в какие сроки?

Живу в коммуналке. Имеется длинный общий коридор, но где находится моя комната, нет поблизости комнат. Могу ли я поставить дверь, таким образом отделить часть коридора, т.к. получится, что в этом коридоре будет только моя комната и что для этого сделать.

Живу в комнате в коммунальной квартире, дом времен революции, поэтому у нас в квартире выходит так, что есть три комнаты и один коридор. Без санузлов, туалетов. Моя комната находится в углу, и так вышло, что в этом углу есть место для унитаза и душевой кабины. Есть возможность огородить это место и соединить с комнатой, превратив можно сказать в квартиру, и видеть соседей только выходя из нее. Соседи согласны, уже договорились. Возник вопрос-можно ли приватизировать часть общего коридора в данных условиях? Или сделать так, чтобы соседи-новые, если старые продадут-не могли претендовать на данное место? Или сделать так, чтобы санузел навсегда остался приставленным к комнате и мы могли бы спокойно им пользоваться, не боясь что его отнимут. Помогите пожалуйста, или дайте какой-нибудь совет по данной проблеме или как улучшить вообще данный вариант, а то охота свой отдельный туалет и мыться нормально)

- внутрикомнатный тамбур или внутрикомнатная прихожая (передняя), отгороженная дверью от общего коридора, или внутрикомнатный коридор, отгороженный дверью от общего коридора, - к указанным в статьях 36 и 41 ЖК РФ помещениям общего имущества в многоквартирном доме и (или) в коммунальной квартире не относятся. Они предназначены для обслуживания только одной (!) комнаты (являются помещениями вспомогательного использования только одной (!) комнаты так, как является встроенный шкаф внутри комнаты, а вспомогательными помещениями могут быть не только шкафы, а также тамбуры, прихожие, коридоры).

Я за свой счет установила унитаз и душевую кабину в коридоре комнаты коммунальной квартиры в которой я живу. Внашей квартире на пять комнат только один унитаз, ванны или душевой нет. Для этого я вместо ранее существующего шкафа у входа в комнату поставила металлическую перегородку. Моя комната состоит из двух комнат и коридора. Согласие соседей есть. Узаконят мне или нет данные улучшения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была приватизирована комната в коммунальной квартире без учета метров коридора, туалета, ванной комнаты. Квартира большая - типа гостинки. Один коридор составляет 30 м 2. Возможно ли переделать документы, с целью внесения дополнительных метров коридора?

Я купила комнату площадью 27 м.кв в коммунальной квартире. На этой площади внутри комнаты сделала перегородки. Когда к нам пришла инспектор из БТИ, то она посчитала, что в моей собственной комнате образовались 2 жилых комнаты по 10 м.кв и один коридор. Так вот площадь этого коридора теперь делять между всеми собственниками данной квартиры. Т.Е.получается, что за моей дверью на моей собственной площади имеется место общего пользования, т.е. коридор. На сколько правомерно действие сотрудников БТИ в комнате общей площадью 27 м.кв, принадлежащей мне по праву собственности, выделять жилые комнаты и лишать меня собственности, равной площади образовавшегося коридора? Спасибо.

Собираемся продать комнату в общежитии блочного типа. В блоке 5 комнат, на эти 5 комнат 1 общая кухня, на 2 комнаты общий коридор, туалет и ванная комната. У нас приватизирована комната без коридора, смежная комната не приватизирована.

Нужно ли согласие соседей на продажу комнаты?

Каких именно соседей нужно спрашивать?

Как согласие должно быть оформлено?

Если продать без согласия, могут ли соседи оспорить потом куплю-продажу в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение