Может ли работник оформить больничный при повышенной температуре на вахте и может ли начальство отказать ему в этом?

• г. Красноярск

Муж сейчас на ходится на вахте. У него поднялась температура за 38. Может ли он оформить больничный. И имеет ли право начальство не вывести домой, а оставить на вахте.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Екатерина, если вахтовик заболел на месте работы, то его здоровье и безопасность должны быть приоритетом. В таких случаях обычно применяются определенные процедуры и правила, которые зависят от политики компании и законодательства.

Обычно, если заболевание не представляет угрозы для жизни и здоровья, работник может остаться на вахте, но при условии, что он будет находиться в состоянии выполнять свои обязанности. Если же заболевание серьезное или требует специализированного лечения, то работник может быть направлен на стационарное лечение за счет компании.

Некоторые компании могут иметь более строгие правила и требования, поэтому лучше уточнить эту информацию у своего работодателя и следовать его требованиям в соответствии с рекомендациями.

Надо в скорую звонить ему