Что делать, если сосед по участку закопал общую канаву, а нас топит из-за этого?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (5):

Предъявляете иск по ст.304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения ГК РФ

Подавайте иск

Если канава была на его участке, то теперь копайте на своём. Если же на нейтральной территории, то подавайте в суд.

В суд с иском обращайтесь.

Действия соседа классифицируются как самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ). И он в принципе не может делать что-то с тем, что ему не принадлежит (ст. 209 ГК РФ). Это самое малое.