Мужа осудили в 2020 году по ст.228 на 6 лет 10 месяцев и поместили в колонию строго режима. Когда можно подать на ПТР?

• г. Смоленск

Мужа осудили в 2020 году по ст.228 на 6 лет 10 месяцев и поместили в колонию строго режима. Когда можно подать на ПТР?

Ответы на вопрос (4):

По отбытии не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

Через 2/3 срока можете подать на ПТР

Здравствуйте. Какая часть и пункт ст.228? Там хранение или сбыт? (есть ст.228.1)

В соответствии с ч. 3 ст. 175 УИК РФ осужденному, неотбытая часть наказания может быть заменена на более мягкий вид наказания. Адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания. ПТР – одна из альтернатив лишению свободы. Благодаря принятым поправкам к статье 80 УК РФ, её перспектива стала ближе для всех заключенных. Сегодня, чтобы ходатайствовать перед судом о замене неотбытой части наказания принудительными работами, осужденному нужно отбыть: 1/4 срока — за преступления небольшой и средней тяжести; 1/3 срока — за тяжкие преступления; 1/2 — срока — за особо тяжкие преступления. Если суд примет положительное решение о замене неотбытой части наказания принудительными работами, осуждённый переводится в специализированный исправительный центр (далее ИЦ) для дальнейшего отбывания наказания.