Оформление отношений между водителем и владельцем автобуса - варианты и рекомендации

• г. Уфа

У мамы в собственности автобус (20 мест). Есть с лицензиатом договор на аренду автобуса с водителем. Есть водитель, который поедет на автобусе в рейс… Вопрос: как оформить отношения водителя и мамы (она не ИП, а физлицо) 1. Договор аренды автобуса заключить с водителем. 2. Договор ГПХ мамы и водителя. 3. Какой еще может быть вариант?

Ответы на вопрос (8):

Никаких

А каким образом поступить?

Так если есть договор с лицензиатом то зачем договор с водителем это ведь уже их отношения а не мамины

В каком смысле их отношения? Договор с лицензиатом у мамы, она физ лицо. У нее договор аренды автобуса с экипажем. Водителя нашла. Необходимо оформить отношения водителя с мамой, - какие варианты не могу понять: 1. Договор аренды автобуса с водителем?, но ведь договор аренды с экипажем у мамы с лицензиатом есть - это легитимно? 2. Сделать договор выполнения работ по перевозке пассажиров мамы с водителем и "закрывать" каждый рейс актом выполненных работ...

Регистрироваться в качестве ИП. Уведомить лицензиата. Принимать на работу водителя. Это единственный вариант, соответствующий сложившимся правоотношениям.

Выбирайте, что удобнее и менее ответственное в случае чего.

Вы считаете что можно оформить договор аренды автобуса с водителем? Не оформляя договор выполнения работ по перевозке пассажиров?

Договор об оказаниии услуг в простой форме.

- см. ст. 779 ГК РФ