Ситуация с бывшим сожителем - как защитить себя и своего сына

• г. Чебоксары

Начну сразу с ситуации.

Около полу года назад сожитель пытался душить мою маму, мы вызвали полицию как сразу он пришёл через 112 и ждали около 30 минут за эти пол часа они ругались, чутли не дрались. Далее приехала полиция мама написала заявление, после этого был суд я точно незнаю какой вердикт там был выдан. После суда бывший сожитель не переставал приходить. Уточню он приходит каждый раз пьяный как только он приходит мы вызываем полицию после чего его увозят домой (живет он не далеко). Только 1 раз его забирали на сутки в кпз как я понял. У мамы с бывшим сожителем были около 3-5 раз судов и все они не окончательные. Около месяца он работал в Москве и мы жили спокойно и в этот период пока он там работал у них должен был быть суд, мама туда явилась а сожитель нет, так как работал в Москве. Как мне мама сказал ему ещё приписали 2 статьи (До этого у него уже были судимости). Также как я думаю из-за чего сожитель "Докопался" до нашей семьи это то что у них есть общий сын ему исполнилось 4 года. И вот наступил 2024 год и он вечером 1 января явился опять к нам домой но был к удивлению трезвый мама дала ребёнка ему чтобы они погуляли. После прогулки он ушёл и сказал через пару часов приду, мама сказал нет мы уедем. И щяс мы лежим дома в тишине. Суд уже с августа разбирается. Помогите что можно делать. Также у них скоро должен быть суд

Ответы на вопрос (3):

Для решения какого вопроса вы задали вопрос что делать?

Это не ваше дело, и не ваши проблемы, мама взрослая и сама без вас разберётся в своих отношениях. Так вам понятно? мы детей не консультируем.

Здравствуй, Кирилл. Ситуация сложная, потому, что взрослые не могут между собой разобраться и при этом страдают дети. Поэтому здесь надо подключить специальные службы, которые работают именно в таких ситуациях. Существуют организации, которые занимаются такими семьями в которых дети находятся в сильном психоэмоциональном стрессе. Необходимо позвонить по телефонам доверия. Там работают специалисты: психологи, юристы, уполномоченные по правам ребёнка, и другие. Они смогут подсказать правильное решение, вмешаться в ситуацию, ускорить процесс разбирательств в суде. С вами может работать непосредственно специалист, который будет курировать вашу семью и подсказывать верное решение в той или иной ситуации. На территории РФ действует единый телефон доверия для пострадавших от домашнего насилия:

8 800 7000 600. Единый детский телефон доверия 8-800-2000-122. Не знаю из какой ты области, или региона, не вижу на сайте, а так можно в интернете поискать ваши областные кризисные центры, их номера телефонов.