Как решить вопрос наследства - завещать или оформить дарение?

• г. Москва

Папа умер, в квартире живёт мачеха, у неё 2/3, 1/3 принадлежит внучке (18 лет) , сын мачехи отец этой внучки умер ещё раньше. У мачехи есть родная сестра и две внучки 18 и 16 лет. Она с ними не общается более 12 лет, сын был в разводе. Вопрос, может ли она завещать 2/3 квартиры падчереце или лучше оформить дарение.

Ответы на вопрос (3):

Может завещать кому пожелает.

Здравствуйте!

Мачеха ВПРАВЕ завещат свою долю абсолютно любому чеовеку, в том числе. И падчерице. Это ее неоспоримое право. При этом в отношении 16-летней внучки право обязательной доли НЕ применяется, она не является "обязательным наследником (ст.1149 ГК РФ). Сестра мачехи вообще никакого, даже теоретического, отношения к наследованию по закону НЕ имеет (в случае отсутствия завещания). Вот внучки, да, - они наследники 1 очереди по праву представления (ст.ст.1142, 1146 ГК РФ), в случае отсутствия завещания.

Конечно, мачеха ВПРАВЕ подарить свою долю при жизни, но для нее (мачехи) это совсем НЕ рационально.

Может кому угодно