Если мать ребёнка инвалида (7 лет) заболеет или её положат в больницу, кто может взять больничный на работе по уходу за ребёнком?

• г. Кемерово

Если мать ребёнка инвалида (7 лет) заболеет или её положат в больницу, кто может взять больничный на работе по уходу за ребёнком?

Ответы на вопрос (2):

Отец или бабушка.

Больничный лист по уходу за ребёнком может оформить мать, отец, бабушка или дедушка, другие родственники, опекун, попечитель и т.д. Степень родства не имеет значения и не влияет на порядок оплаты.

Другими словами, для назначения пособия по уходу за больным ребёнком необходимо:

быть родителем, опекуном или родственником ребёнка;

работать по трудовому договору или договору ГПХ;

ухаживать за больным ребёнком и получить листок нетрудоспособности.