ДТП на перекрестке - кто виноват в аварии?

• г. Ханты-Мансийск

Подъехала к перекрёстку, дождалась когда загорится зелёный свет, чтобы выполнить поворот на лево. Пропустила все машины которые стояли на светофоре, зеленый свет начал заканчиваться, убедившись что на перекрёстке никого нет, начала совершать поворот на лево. Когда выехала на дорогу и почти начала завершать манёвр на светофоре появилась машина, водитель которой меня видел, но не затормозил и ударил мою машину в заднюю дверцу и колесо и остановился только за перекрёстком. Должен ли он был тормозить

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток.

У водителя, двигающегося прямо, нет такой обязанности. Обязанность уступить дорогу есть у водителя, поворачивающего налево. Но надо смотреть, какой на момент въезда на перекресток был сигнал светофора для водителя, двигающегося прямо.

Без обозрения фото схемы ДТП, сложно что то подсказать.

Людмила, он должен был тормозить, если видел Вас и имел такую техническую возможность

Любой водитель Согласно пункта 10.1 ПДД РФ должен принять меры к снижению скорости вплоть до полной остановки если видит перед собой препятствие