Истцы подали суду фальшивые документы. Как организовать проверку этих документов? В прокуратуру обратиться? Или как?

• г. Москва

Истцы подали суду фальшивые документы. Как организовать проверку этих документов? В прокуратуру обратиться? Или как?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Добрый день. Вам нужно написать заявление в суд о подложности доказательства

В [наименование суда, в который подается заявление]

от [процессуальное положение и

Ф. И. О. заявителя]

по делу N [значение]

Заявление о подложности доказательства

(гражданский процесс)

Я, [Ф. И. О. заявителя], являюсь [наименование участника гражданского процесса] в деле N [вписать нужное] по иску о [указать предмет исковых требований] от [число, месяц, год].

[Ф. И. О. лица, представившего доказательство] в судебном заседании от [число, месяц, год] в качестве обоснования своей правовой позиции представил [назвать доказательство и указать тот факт, который оно призвано установить].

Подлинность представленного доказательства вызывает сомнения по следующим причинам: [указать].

Таким образом, это свидетельствует о подложности указанного доказательства.

Принимая во внимание, что представленное доказательство напрямую связано с предметом и основанием иска и в соответствии со ст. 55 ГПК РФ на основании этого доказательства суд может установить наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования (возражения) лиц, участвующих в деле, руководствуясь ст. 186 ГПК РФ, прошу назначить экспертизу или предложить [Ф. И. О. лица, представившего доказательство] представить иные доказательства.

Приложение: [документы, обосновывающие заявленные требования].

[подпись, инициалы, фамилия]

[число, месяц, год]

Согласно ст. 186 ГПК РФ

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

Спасибо огромное. Это именно то, что я хотела узнать.

Если можно еще вопрос. Есть договор дарения недвижимости от 1992 г. Есть подозрение, что этот договор фальшивый. Этот договор в настоящем иске не участвует, но иск заявляет собственник, который стал собственником по сомнительному договору дарения. Как нам этот договор проверить? Мне приходит на ум организовать прокурорскую проверку. Но что-то я сомневаюсь, что прокуратура нам поможет...

Заявить в суде о фальсификации доказательств, назначить экспертизу в случае отказа стороны убрать эти документы из доказательной базы.

Здравствуйте!

Подавайте заявление о проведении экспертизы давности документа или принадлежности подписи подписанту или по иному основанию, доказывающую что документы поддельные. Если экспертиза установит данный факт, то документы признают ненадлежащими доказательствами.

Прокуратура тут не причем.

Только в процессе судебном. Просить назначить экспертизу.