Могут ли родственники умершего человека вступить в наследство без одного из наследников

• г. Екатеринбург

Могут ли родственники умершего человека вступить в наследство без одного из наследников

Ответы на вопрос (9):

Нет не могут

Могут.

Процедура выглядит так: На основании свидетельства о смерти наследник открывает наследственное дело - он имеет право один это сделать. Если второй наследник не зарегистрирован с наследодателем, то нотариус фактически о нем может и не узнать и нотариус не обязан искать других наследников.

Но дело в том что нас 5 наследников

Ну и что. Каждый отдельно с заявлением обращается и если тот кто не обратился никак не проявит себя в срок 6 месяцев, не является нетрудоспособным, то у нотариуса не оснований не выдавать остальным свидетельства о праве на наследство.

После смерти прошло уже более 6 месяцев и один из наследников находится на СВО

Вы известили нотариуса об этом? Если известили - то он имеет право не выдавать свидетельство. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства.

Могут, если в установленный срок наследник не обратится к нотариусу.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Да, как и любого другого. Это возможно, если он не упомянут в завещании (или прямо упомянуто, что он ничего не получает) и не имеет права на обязательную долю, либо если он в силу ст. 1117 ГК РФ является недостойным наследником.

Главное подать своевременно заявление нотариусу о принятии наследства и при получении свидетельства на наследство оплатить нотариусу суммы денежные.