Возьмут ли с меня налог если я продам комнату она пол года в собственности но продаю я ее меньше 1 миллиона?

• г. Волгоград

Возьмут ли с меня налог если я продам комнату она пол года в собственности но продаю я ее меньше 1 миллиона?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга.

Не ясно из вопроса работаете ли вы или нет, и перечисляется ли НДФЛ? Это важно знать т.к. только НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИК имеет право на налоговый вычет при условии, что раньше его не получал.

Если вы имеете статус "налогоплательщика" НДФЛ, то в данном случает платить НЕ БУДЕТЕ, т.к. имеете право на налоговый вычет.

Основание: пункт 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ.

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей,....

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов,....

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы)