Как действовать, если знакомый не возвращает долг - когда идти в полицию?

• г. Белгород

Если человек взял в долг около 2.000 р, и не отдаёт уже 4 месяц, можно ли пойти в полицию, написать заявление? Есть доказательства перевода, и переписка в соцсетях

Ответы на вопрос (5):

Можете по суду истребовать, деньги были даны на основание в долг

Нет смысла, это гражданско-правовые отношения. Обращаться нужно в суд, с иском о взыскании.

В полицию обращаться смысла нет. Это же не кража... Вы сами дали деньги в долг. Поэтому вам в мировой суд с иском, но сначала требуется направить требование о возврате долга заказным письмом с описью.

Можно

Полиция вам не поможет. Идите в суд.