Я живу в деревне, соседи построили гораж рядом сосмоим забором не отступили даже пол метра что мне делать и куда обращаться?

• г. Ростов-на-Дону

Я живу в деревне, соседи построили гораж рядом сосмоим забором не отступили даже пол метра что мне делать и куда обращаться?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

Сначала направьте претензию соседям, если нарушение не будет устранено, обращайтесь в суд.

Направьте претензию

В суде по подобным делам особых перспектив нет. Если данное обстоятельство не угрожает вашей жизни и здоровью, а также не наносит ущерб вашему имуществу, суд не заставит соседей сносить гараж. На вашу территорию тем более никто не влез.

Елена, в соответствии с пунктом 7.1 СП 42.13330.2016 - расстояния от окон жилых помещений (комнат), кухонь и веранд жилых домов до стен жилых домов и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м. Расстояние от границ участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома - 3; до хозяйственных построек - 1. При отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен ближайшего дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца) - не менее 25 м.

Если эти нормы нарушены Вы вправе требовать устранения от соседа, а при его несогласии - обратиться в суд