СНТ обнаружило махинации старого правления - как вернуть земли обществу?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

У нас в СНТ бывшем правлением раздовались участки между своими родственниками, ни каких собраний по этому поводу не проводилось. Эти участки стояли десять лет не тронутые, через 10 лет какие то участки продали, пришли новые хозяева со свидетельством стали ставить заборы и перекрыть действующие дороги по которым ездили садоводы, вот так мы узнали про махинации старого правления, стали поднимать документы по новым нарезанным участкам а их нет в правлении, писала запрос в мэрию о предоставлении документов на основании которых поставили на кадастровый учёт,ответили на основании заявления, протокола правления и межжевого плана. Вопрос может ли СНТ вернуть назад земли общества? На общем собрании содоводы проголосовали, чтобы вернуть земли СНТ

Ответы на вопрос (17):

Здравствуйте, Светлана!

В данном конкретном вашем случае, желательно конечно бы обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки так как по новым нарезанным участкам их нет в правлении на предмет законности (с.10 "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Поскольку от Администрации не добиться ни положительного ответа, ни результата.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Мы про махинации узнали в 2023 году

Спросить
Пожаловаться

Светлана!

Отдельно про махинации.

Если у вас есть доказательства противозаконной деятельности отдельных лиц бывшего правления СНТ, то пишите заявление в полицию в связи с вашими подозрениями о совершении преступления, квалифицируемого по ст.159 Мошенничество УК РФ

Но вам придется доказать ваши обвинения экспертизой документов.

При этом возникнут трудности с доступом документов и их сохранностью

Несмотря на то, что согласно ст. 21. Ведение делопроизводства в товариществе Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" протоколы, а также иные документы товарищества должны храниться в его делах не менее сорока девяти лет эти сроки не соблюдаются повсеместно

Кроме того, даже если вы и представите протоколы, то придется проводить сложные графологические экспертизы для доказывания подделки в подписях

Самое главное. Так как решения принимались коллегиально, то предъявить обвинение по конкретным фактам просто не кому

И еще

Так как срок давности по привлечению к уголовной ответственности по ч.ч.2 и 3 ст.159 УК РФ составляет максимально 6 лет, то в возбуждении уголовного дела Вам откажу по основаниям п.3 ч.1 ст.24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела УПК РФ в связи с истечением сроков давности уголовного преследования

Спросить
Пожаловаться

Здесь отдельный состав - ст.160 УК РФ, а не 159. Статья 159 УК РФ не применима в данном случае.

Спросить
Пожаловаться

Ильдар Фанисович!

Здесь именно ч.ч.2-3 ст.159 Мошенничество УК РФ исходя из фразы

бывшем правлением раздовались участки между своими родственниками, ни каких собраний по этому поводу не проводилось.

Ст. же 160 УК РФ это хищение путем присвоения чужой собственности, т.е. активные действия, выражающиеся в противоправном безвозмездном изъятии вверенного виновному имущества и обращение его в свою пользу или пользу других лиц путем установления над ним незаконного владения.

Здесь же судя по фразе Эти участки стояли десять лет не тронутые земля была бесхозным имуществом и никому не принадлежала

Спросить
Пожаловаться

Не соглашусь: мошенничество (ст.159 УК РФ) - это хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, а здесь у правления были якобы полномочия, которыми они воспользовались для распоряжения земельными участками, что образует состав преступления по ст.160 УК РФ - присвоение или растрата.

Спросить
Пожаловаться

По моему это не место для разбора юридических тонкостей. Суть, в приниципе не меняется

Спросить
Пожаловаться

Применима ст.181 ГК РФ для признания сделки недействительной, где срок 1 год, а не 3 как в ст.196 ГК РФ. Статья 196 ГК РФ не применима.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Светлана!

Основания лишения права собственности на садовые участки исчерпывающе указана в ст. 235. Основания прекращения права собственности ГК РФ. В случае СНТ применимо:

а) отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка ввиду его ненадлежащего использования

б) отчуждение недвижимого имущества в связи с принудительным отчуждением земельного участка для государственных или муниципальных нужд (изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд

в) реквизиция

г) конфискация

То, что Вы проголосовали на общем собрании о возврате земельных участков, находящихся в частной собственности не имеет никакого правового смысла, так как нарушает конституционный принцип, заложенный в ст.35

35

1. Право частной собственности охраняется законом.

2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Никто не отнимает у вас права обратиться в суд, но судя по тому, что Вы описываете события десятилетней и больше давности, Вы с иском уже опоздали

перекрыть действующие дороги по которым ездили садоводы

А вот в этом случае Вы можете ставить вопрос о введении публичного серветута на дороги, то есть использования частной территории в общественных целях в соответствии со ст. 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут) ГК РФ.

Если перекрывают дороги, относящиеся к местам общего пользования и затрудняющие вам доступ к вашей собственности, то можете предъявить иск в соответствии со ст.304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Общее собрание не вправе отбирать участки у собственников и землепользователей.

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция)

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

Само по себе, то что на общем собрании члены СНТ на основании данной статьи проголосовали за возврат этих земель в СНТ-не является гарантией возврата.

Вы пишите, что у новых хозяев есть документы, подтверждающие их право собственности (ст 209 ГК РФ) на эти участки. Получается, что через государственный орган Росреестр передача таких участков была узаконена.

Вообще для ответа на ваш вопрос:

Вопрос может ли СНТ вернуть назад земли общества? Юристам нужно изучать все имеющие ся у вас документы делать их правовой анализ и только потом будет понятно можно или нельзя вернуть земли.

Вот так вот навскидку, опираясь только на небольшую информацию содержащуюся в вашем вопросе - ничего конкретного ответить нельзя.

Вам следует нанять юриста ст 779 ГК РФ для изучения ситуации и подготовке рекомендацией относительно дальнейшего плана действий.

Навскидку вам можно ответить только одно: решение задачи по возврату земель будет крайне непростой.

Спросить
Пожаловаться

Заявите в прокуратуру о нарушении законности

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Поскольку земельные участки прошли регистрацию в Росреестре, для признания незаконными решения об их предоставлении потребуется исковое заявление в суд.

В соответствии с п.2 ст.22 закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", распределение земельных участков между членами товарищества осуществляется на основании решения общего собрания членов товарищества согласно реестру членов товарищества. Условные номера таких участков указываются в реестре членов товарищества и проекте межевания территории.

Поэтому, вероятно, было сфальсифицировано решение общего собрания, которое фактически не проводилось. Без такого решения кадастровый учет участков был бы невозможен.

Статьей 181.3 ГК РФ предусмотрено, что решение собрания недействительно по основаниям, установленным настоящим Кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение).

Недействительное решение собрания оспоримо, если из закона не следует, что решение ничтожно.

В силу положений ст. 181.5 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно:

1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в собрании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества;

2) принято при отсутствии необходимого кворума;

3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания;

4) противоречит основам правопорядка или нравственности.

Согласно п. 5 ст. 181.4 ГК РФ решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

При фактическом не проведении собраний отсутствует необходимый кворум, в связи с чем вам необходимо обратиться в суд с иском о признании недействительными решений о предоставлении участков. В качестве третьего лица по такому иску привлекается Росреестр, зарегистрировавший право собственности.

Поссе получения судебных решений вы обращаетесь в Росреестр с заявлением о прекращении регистрации права собственности за ответчиками.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, вы можете написать иск в суд?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана! Вообще согласно ст.17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" вопрос о правах на земельные участки находится в компетенции не правления, а общего собрания членов СНТ. В данном случае имеют место признаки преступления по факту присвоения или растраты (ст.160 УК РФ), в связи с чем стоит подать в полицию заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

Дальше пока не истек годичный срок для признания сделок недействительными (ст.181 ГК РФ) нужно подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, на СНТ.

Спросить
Пожаловаться

Согласно п.2 ст.22 закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", распределение земельных участков между членами товарищества осуществляется на основании решения общего собрания членов товарищества согласно реестру членов товарищества. Условные номера таких участков указываются в реестре членов товарищества и проекте межевания территории.

Согласно п. 5 ст. 181.4 ГК РФ решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

Спросить
Пожаловаться

Общее собрание СНТ. в нем принимаем новый устав и выбираем правление и председателя. В старом уставе (66-фз) по закону 2 года, в новом (по 217-фз) 3 года. На какой срок по закону выбираем председателя и правление по старому уставу или по новому.

Сколько будет стоить составить объявление в газету для уведомления членов СНТ о намерении оспорить решение общего собрания членов СНТ?

Сколько будет составить исковое заявление об оспаривании решения общего собрания членов с возможностью присоединения членов к иску (шаблон заявления для присоединения к иску других членов)?

1.Член СНТ N продал участок. Заявление о выходе из СНТ не писал. Продолжает N считаться членом.

СНТ при проведении общего собрания?

2. Член СНТ умер. На момент проведения собрания право собственности еще не переоформлено. Изменяется общее число членов СНТ, указываемое в протоколе собрания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На общем собрании снт, проводимого в очно-заочной форме, по листу регистрации более 51% собственников, но бюллетени вернули не все, 40 процентов. От какого количества считать кворум.

На общем собрании СНТ член правления, находящийся при исполнении должностных обязанностей обвинил меня в воровстве электричества. В своем письменном ответе Администрация СНТ от извинений уклонилась, квалифицировав высказывание как личное мнение сотрудника. Есть показания свидетелей и письменный ответ Правление СНТ. Какова перспектива выигрыша дела в суде?

А) иск о чести и достоинства б) иска о клевете

Какой иск проще и перспективнее? Кто за разумную плату поможет ветерану ВОВ выиграть это дело в суде?

Может ли одновременно на общем собрании находиться член снт и лицо обладающее генеральной доверенностью на право участия в общем собрании (от лица данного члена)?

Возможно ли участие в общем собрании СНТ на основании нотариальной доверенности, а не доверенности удостоверенной Председателем правления. Закон об СНТ говорит только о заверении председателем СНТ.

Смета утверждена общим собранием, определены планируемые расходы СНТ на финансовый год, на основании которых рассчитаны и утверждены взносы.

Все фактические расходы СНТ за финансовый год меньше чем утвержено по смете на тот же период (работы не выполнены или выполнены не в полном объеме).

Должен ли в связи с этим производиться перерасчет сумм взносов и их утверждение на общем собрании.

Вопрос по правилам оформления доверенностей, выданных членами СНТ для голосования на общем собрании. Допускается ли заполнение доверенности доверителем и представителем одной рукой (одним почерком? Спасибо.

Ситуация в следующем: мой свекор является собственником земельного участка в СНТ, есть доверенность, нотариальная от свекра на меня с предоставлением интересов во всех организациях... и быть его представителем на общих собраниях собственников земельных участков, с правом голоса по всем вопросам повестки дня. Председатель СНТ допускает меня в правление СНТ, но только без права голоса, правомерно ли это? В абзаце 7 п.2 ст.21 ФЗ от 15.04.1998 №66-ФЗ сказано, что сам председатель может заверить доверенность. У меня доверенность, заверенная нотариусом.

Кто должен заверить доверенность на право голоса в предстоящем общем собрании если полномочия председателя истекли, или он сложил с себя полномочия, или его вообще нет в СНТ.

В СНТ прошло общее собрание, кворума не было, 49% членов присутствовало прямым текстом указано в протоколе, я могу не выполнять решения этого собрания, или их надо отменять через суд?

Возможно ли участие в общем собрании СНТ на основании нотариальной доверенности, а также представлять интересы члена СНТ во всех инстанциях.

Возможно ли голосование на общем собрании СНТ одним человеком по пятидесяти доверенностям? Председатель утверждает, что люди не хотят идти на собрание и оформили ему доверенности.

Срочно необходим юрист для представления интересов садоводов на общем собрании СНТ. Собрание состоится 17.11.13. в 11.30 пос. Сертолово. Транспортом обеспечим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение