СНТ обнаружило махинации старого правления - как вернуть земли обществу?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

У нас в СНТ бывшем правлением раздовались участки между своими родственниками, ни каких собраний по этому поводу не проводилось. Эти участки стояли десять лет не тронутые, через 10 лет какие то участки продали, пришли новые хозяева со свидетельством стали ставить заборы и перекрыть действующие дороги по которым ездили садоводы, вот так мы узнали про махинации старого правления, стали поднимать документы по новым нарезанным участкам а их нет в правлении, писала запрос в мэрию о предоставлении документов на основании которых поставили на кадастровый учёт,ответили на основании заявления, протокола правления и межжевого плана. Вопрос может ли СНТ вернуть назад земли общества? На общем собрании содоводы проголосовали, чтобы вернуть земли СНТ

Ответы на вопрос (17):

Здравствуйте, Светлана!

В данном конкретном вашем случае, желательно конечно бы обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки так как по новым нарезанным участкам их нет в правлении на предмет законности (с.10 "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Поскольку от Администрации не добиться ни положительного ответа, ни результата.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!

Ответ отключен модератором

Мы про махинации узнали в 2023 году

Светлана!

Отдельно про махинации.

Если у вас есть доказательства противозаконной деятельности отдельных лиц бывшего правления СНТ, то пишите заявление в полицию в связи с вашими подозрениями о совершении преступления, квалифицируемого по ст.159 Мошенничество УК РФ

Но вам придется доказать ваши обвинения экспертизой документов.

При этом возникнут трудности с доступом документов и их сохранностью

Несмотря на то, что согласно ст. 21. Ведение делопроизводства в товариществе Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" протоколы, а также иные документы товарищества должны храниться в его делах не менее сорока девяти лет эти сроки не соблюдаются повсеместно

Кроме того, даже если вы и представите протоколы, то придется проводить сложные графологические экспертизы для доказывания подделки в подписях

Самое главное. Так как решения принимались коллегиально, то предъявить обвинение по конкретным фактам просто не кому

И еще

Так как срок давности по привлечению к уголовной ответственности по ч.ч.2 и 3 ст.159 УК РФ составляет максимально 6 лет, то в возбуждении уголовного дела Вам откажу по основаниям п.3 ч.1 ст.24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела УПК РФ в связи с истечением сроков давности уголовного преследования

Здесь отдельный состав - ст.160 УК РФ, а не 159. Статья 159 УК РФ не применима в данном случае.

Ильдар Фанисович!

Здесь именно ч.ч.2-3 ст.159 Мошенничество УК РФ исходя из фразы

бывшем правлением раздовались участки между своими родственниками, ни каких собраний по этому поводу не проводилось.

Ст. же 160 УК РФ это хищение путем присвоения чужой собственности, т.е. активные действия, выражающиеся в противоправном безвозмездном изъятии вверенного виновному имущества и обращение его в свою пользу или пользу других лиц путем установления над ним незаконного владения.

Здесь же судя по фразе Эти участки стояли десять лет не тронутые земля была бесхозным имуществом и никому не принадлежала

Не соглашусь: мошенничество (ст.159 УК РФ) - это хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, а здесь у правления были якобы полномочия, которыми они воспользовались для распоряжения земельными участками, что образует состав преступления по ст.160 УК РФ - присвоение или растрата.

По моему это не место для разбора юридических тонкостей. Суть, в приниципе не меняется

Применима ст.181 ГК РФ для признания сделки недействительной, где срок 1 год, а не 3 как в ст.196 ГК РФ. Статья 196 ГК РФ не применима.

Здравствуйте Светлана!

Основания лишения права собственности на садовые участки исчерпывающе указана в ст. 235. Основания прекращения права собственности ГК РФ. В случае СНТ применимо:

а) отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка ввиду его ненадлежащего использования

б) отчуждение недвижимого имущества в связи с принудительным отчуждением земельного участка для государственных или муниципальных нужд (изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд

в) реквизиция

г) конфискация

То, что Вы проголосовали на общем собрании о возврате земельных участков, находящихся в частной собственности не имеет никакого правового смысла, так как нарушает конституционный принцип, заложенный в ст.35

1. Право частной собственности охраняется законом.

2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Никто не отнимает у вас права обратиться в суд, но судя по тому, что Вы описываете события десятилетней и больше давности, Вы с иском уже опоздали

перекрыть действующие дороги по которым ездили садоводы

А вот в этом случае Вы можете ставить вопрос о введении публичного серветута на дороги, то есть использования частной территории в общественных целях в соответствии со ст. 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут) ГК РФ.

Если перекрывают дороги, относящиеся к местам общего пользования и затрудняющие вам доступ к вашей собственности, то можете предъявить иск в соответствии со ст.304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения ГК РФ

Общее собрание не вправе отбирать участки у собственников и землепользователей.

Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция)

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

Само по себе, то что на общем собрании члены СНТ на основании данной статьи проголосовали за возврат этих земель в СНТ-не является гарантией возврата.

Вы пишите, что у новых хозяев есть документы, подтверждающие их право собственности (ст 209 ГК РФ) на эти участки. Получается, что через государственный орган Росреестр передача таких участков была узаконена.

Вообще для ответа на ваш вопрос:

Вопрос может ли СНТ вернуть назад земли общества? Юристам нужно изучать все имеющие ся у вас документы делать их правовой анализ и только потом будет понятно можно или нельзя вернуть земли.

Вот так вот навскидку, опираясь только на небольшую информацию содержащуюся в вашем вопросе - ничего конкретного ответить нельзя.

Вам следует нанять юриста ст 779 ГК РФ для изучения ситуации и подготовке рекомендацией относительно дальнейшего плана действий.

Навскидку вам можно ответить только одно: решение задачи по возврату земель будет крайне непростой.

Заявите в прокуратуру о нарушении законности

Это лучший ответ

Поскольку земельные участки прошли регистрацию в Росреестре, для признания незаконными решения об их предоставлении потребуется исковое заявление в суд.

В соответствии с п.2 ст.22 закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", распределение земельных участков между членами товарищества осуществляется на основании решения общего собрания членов товарищества согласно реестру членов товарищества. Условные номера таких участков указываются в реестре членов товарищества и проекте межевания территории.

Поэтому, вероятно, было сфальсифицировано решение общего собрания, которое фактически не проводилось. Без такого решения кадастровый учет участков был бы невозможен.

Статьей 181.3 ГК РФ предусмотрено, что решение собрания недействительно по основаниям, установленным настоящим Кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение).

Недействительное решение собрания оспоримо, если из закона не следует, что решение ничтожно.

В силу положений ст. 181.5 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно:

1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в собрании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества;

2) принято при отсутствии необходимого кворума;

3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания;

4) противоречит основам правопорядка или нравственности.

Согласно п. 5 ст. 181.4 ГК РФ решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

При фактическом не проведении собраний отсутствует необходимый кворум, в связи с чем вам необходимо обратиться в суд с иском о признании недействительными решений о предоставлении участков. В качестве третьего лица по такому иску привлекается Росреестр, зарегистрировавший право собственности.

Поссе получения судебных решений вы обращаетесь в Росреестр с заявлением о прекращении регистрации права собственности за ответчиками.

Добрый день, вы можете написать иск в суд?

Здравствуйте, Светлана! Вообще согласно ст.17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" вопрос о правах на земельные участки находится в компетенции не правления, а общего собрания членов СНТ. В данном случае имеют место признаки преступления по факту присвоения или растраты (ст.160 УК РФ), в связи с чем стоит подать в полицию заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

Дальше пока не истек годичный срок для признания сделок недействительными (ст.181 ГК РФ) нужно подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, на СНТ.

Согласно п.2 ст.22 закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", распределение земельных участков между членами товарищества осуществляется на основании решения общего собрания членов товарищества согласно реестру членов товарищества. Условные номера таких участков указываются в реестре членов товарищества и проекте межевания территории.

Согласно п. 5 ст. 181.4 ГК РФ решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.