Может ли сотрудник ГИБДД после протокола отстранение, передавать мой автомобиль третьему лицу без моего письменного согласия?

• г. Воронеж

Может ли сотрудник ГИБДД после протокола отстранение, передавать мой автомобиль третьему лицу без моего письменного согласия?

Ответы на вопрос (5):

Смотря какому лицу. К примеру эвакуаторщику может.

Нет, сотрудник ГИБДД не может передавать ваш автомобиль третьему лицу без вашего письменного согласия. Отстранение от управления транспортным средством означает, что вы временно лишены права управлять автомобилем, но это не означает, что сотрудник ГИБДД имеет право распоряжаться вашим автомобилем.

В случае, если ваш автомобиль был отстранен от управления, он должен быть задержан и находиться на специальной стоянке до тех пор, пока не будет принято окончательное решение по вашему делу. Вы имеете право в любое время получить доступ к вашему автомобилю, предоставив необходимые документы и оплатив все соответствующие сборы и штрафы.

Если сотрудник ГИБДД передал ваш автомобиль третьему лицу без вашего согласия, это может быть нарушением ваших прав и законных интересов. В таком случае, рекомендуется обратиться к юристу или органам правопорядка для получения консультации и защиты своих прав.

А Вы кто такой? Собственник авто? А куда авто девать прикажете? Не согласны с действиями сотрудника ГИБДД - жалуйтесь, в суд сходите...

Смотря кого вы считаете третьим лицом. Передать просто Пете, Васе нет. Передать эвакуаторщику для помещения на спец. Стоянку да. В вашем присутствии составляется соответствующий протокол, ваше согласие не требуется.

Дмитрий, для ответа на Ваш вопрос нужно детально изучить обстоятельства такой передачи, инспектор осуществляет специальные административные процедуры, но при этом своими действиями не должен нарушать права и интересы граждан, либо стремиться к минимизации возможного ущерба