Как избавиться от коллекторов при задолженности по микрозайму - особенности начисления процентов и возможные решения

• г. Москва

Или микрозайм продан коллекторам брал 10.000 тысяч должен 30.000 под 292 процента коллектора так же продолжают начислять этот процент?

Ответы на вопрос (8):

Да

Здравствуйте!

Через суд с Вас могут взыскать тело долга плюс 150%. В вашем случае через суд Вы можете рассчитывать на взыскание 25 к

Вообщем к этим 30000 тысяч они ещё через год накинут 25.000?

Нет. По займам МФО через суд максимально можно требовать тело долга плюс 150% вне зависимости от количества лет просрочки.

Если у есть еще долги и общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Хотя законодательство РФ и позволяет легальным МФО взыскивать долги через суд, пользуются они этим правом довольно редко. Дело в том, что даже наличие судебного решения еще не гарантирует кредитным компаниям получения заемных средств назад в полном объеме, да еще и возмещения всех понесенных в связи с судебным разбирательством расходов. С многих недобросовестных клиентов МФО в принципе взять нечего.

Что делать не платить? Ждать исполнительный лист?

Ну вообще долги конечно платить нужно. Если пойдут в суд, взыщут больше. Попробуйте прийти с МФО к соглашению.

Если займ взят до 01.07.2023, то коллекторы сколько угодно вам могут начислять % долг, но по Закону не более 25 000,00 руб. по иску с вас суд взыщет - 10 000,00 + (10 000,00 х 1,5).

Вы главное вовремя отмените судебный приказ, т.к. по нему долг и взыщут изначально, и пусть коллекторы уже иск подают.