Как взыскать невыплаченные алименты от организации после банкротства - юридические аспекты и практические шаги

• г. Челябинск

Организация в которй работал бывший супруг удерживала с него, но не перечисляла алименты. Затем прошла процедуру банкротства, но сейчас привлекла инвесторов и рассчиталась по задолженности по заработной плате, однако алименты не выплатила. Возможно ли привлечь их к ответственности и взыскать сумму невыплаченных алиментов? В какой суд писать исковое заявление: по месту нахождения предприятия или по месту моего проживания?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, да возможно. Так как алименты, - это его зарплата, то:

Исковое заявление о взыскании заработной платы подается в районный суд (ст. 24 ГПК РФ). Подсудность определяется по выбору истца — исковое заявление может подаваться в суд не только по месту нахождения ответчика (работодателя), но и по месту жительства истца (ч. 6.3 ст. 29 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Заявления могут быть поданы судье или в суд по месту жительства должника (ответчика) или взыскателя (истца).

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая предприятие где я работал скоро будет признано банкротом, и нас уже перевели в другую организацию, а за последний месяц на старом предприятии з/п и отпускные не выплачены. Место работы находится в Анапе, а контора предприятия в Краснодаре, куда обратиться с исковым заявлением по месту работы или по месту нахождения организации? (не выплатили всем сотрудникам)

В суд какого города подается иск о лишении родительских прав, можно ли подать иск в суд города где проживаю я если ответчик в розыске по алиментам и его место нахождение не известно?

Куда можно подать исковое заявление по трудовому спору, по месту жительства или только по месту нахождения предприятия?

Предприятие не отдает трудовую уже месяц, но рассчитали полностью. Иск в суд на предприятие подавать ПО МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ этого предприятия или по месту моего жительства где я проживаю, в другом городе? Благодарю.

Хочу изменить размер алиментов для первой жену у которой один ребенок от меня в связи появлением 2 ребенка так же от меня. Куда подавать исковое заявление по месту её проживания или по месту моего проживания можно?

Я живу в Самаре, сын в Москве, я остался без работы и соответственно плачу 25% от средней статистической з/п (росстат) Вопрос - расчет данных берется там где я живу или где проживает ребенок?

Вопрос о территории пдсудности бомж - по последнему адресу регистрации или фактическому месту проживания (место нахождения имущества)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть свидетельство на собственность от 1993 г. регистрационная палата, отказала в регистрации, что свидетельство утратило свою силу-было постановление. Я постоянно проживаю в другом городе.--могу я подать в суд по месту проживания или нужно подавать по месту нахождения объекта.

Можно ли подать исковое заявление в суд где находится истец (санкт-петербург) если в договоре прописано: при невозможности решения путем переговоров все споры и разногласия подлежат решению в арбит. Суде по месту нахождения ответчика..?

Исковое заявление об уменьшении обязательной доли в наследстве подается в суд по месту нахождения ответчика или месту нахождения наследственного имущества? И как посчитать госпошлину?

Если мне нужно подать иск к ИП как к директору предприятия то подавать иск по месту нахождения предприятия или по месту регистрации ИП. МНЕ НУЖНО КАК ЭТО НА ПРАКТИКЕ РЕАЛЬНО БЫВАЕТ. Потому, что судьи не желая рассматривать крутят как хотят и если можно дайте ссылку на статьи и пленумы. С Новым Годом, господа юристы, спасибо.

Как писать исковое заявление в судо предоставлении жилья.

Я сирота.

На руках имеется предписание Гострудинспекции о перерасчете з/платы. Как получит судебный приказ и где? По месту моего жительства или по месту нахождения ответчика (предприятия)?

В какой суд необходимо подавать иск о восстановлении на работе по сокращению штата - по месту истца или по месту нахождения предприятия... работаю на отдаленном участке - 150 км от ок предприятия. Спасибо...

В какой суд необходимо обратиться при подаче иска по задолж. По авансовым отчетам - по месту жительства бывшего работодателя или по месту нахождения предприятия?

В прокуратуру обращатся по месту жительства или по месту нахождения предприятия?

Я обращалась в МИНЮСТ РФ в течении 3 месяцев но они не дали ответа мне отказано в информации нарушены ли мои гражданские права.

Я хочу подать в суд на МИНЮСТ РФ мне отправлять исковое заявление по месту нахождения МинЮста РФ или по своему месту проживания?

В ближайшее время собираюсь обратиться в суд с иском о восстановлении на работе, т.к. неделю назад меня уволили по инициативе работодателя, но есть одна загвоздка - я не знаю куда подавать иск. заявление, место нахождения организации-работодателя находится в одном районе, а я проживанию в другом. Можно ли мне подать иск. заявление по месту своего жительства, а не по месту нахождения предприятия - работодателя? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение