Место подачи искового заявления об уменьшении обязательной доли в наследстве - суд по месту нахождения ответчика или месту нахождения наследственного имущества?\nОпределение госпошлины при подаче искового зая

• г. Челябинск

Исковое заявление об уменьшении обязательной доли в наследстве подается в суд по месту нахождения ответчика или месту нахождения наследственного имущества? И как посчитать госпошлину?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо подавать заявление по месту нахождения ответчика (ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Госпошлину можно посчитать на сайте суда в разделе "Калькулятор госпошлины".