Учитель ораторского мастерства под угрозой посадки из-за требований о возврате средств

• г. Нижний Новгород

Вчера ночью ко мне явился сотрудник уголовного розыска, угрожая посадить сказал ехать с ним в отделение. В отделении он показал мне три заявления на меня, от моих учеников. О возврате средств. Я преподаю ораторское мастерство. Этим людям что-то не понравилось. Хотя они учились, занятия были. И они требуют наказать меня, мол я мошенник. Правда ли могут посадить?

Ответы на вопрос (12):

Да нет. Не за что. Максимум могут деньги назад потребовать. Вообще, советую с этим опером одному не общаться, а ходит к нему только с адвокатом.

А он имеет право будить в час ночи меня? Забирать из дома

О каждом случае вхождения сотрудника полиции в жилое помещение помимо воли находящихся там граждан письменно уведомляется прокурор в течение 24 часов.

Статья 15. Проникновение в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории...

2. Сотрудники полиции не вправе проникать в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан иначе как в случаях и порядке, установленных федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами. (в ред. Федерального закона от 21.12.2021 N 424-ФЗ).

Доброго времени суток.

3 заявления - на усмотрение прокурора и суда, где-то проходит, как мошенничество, где-то нет.

Адвоката нанимайте, это точно.

За такое не привлекают к уголовной ответственности, у вас же был заключён договор на оказание услуг и Вы их оказывали. Ученики имею возможность потребовать возврата денег в судебном порядке, если докажут, что услуга была некачественной.

Договора не было, но я выдал чек, как. Договор устный.

Не не говорите лишенего - не посадят.

Нет это не так вас обманывают это гражданско-правовое отношение и никакого наказания не последует за этим если уроки были предоставлены он вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела просто ему проще так если вы вернёте деньги чтобы никто не жаловался но вы можете не возвращать как оснований для этого пока нет

Есть практика, где за это привлекают. Горе-преподаватели собирают деньги, тупо скидывают видео (причем не свое) вот и все обучение.

За ночной визит и угрозы-жалобу в прокуратуру. По факту мошенничества, если у вас есть соответствующее образование, услуги вы оказывали, то состава преступления нет.