Как удалить запись из базы данных или изменить штраф по закону на меньшую сумму - пошаговая инструкция.
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Пожалуйста, возможно ли написать заявление, чтобы убрать с базы данных запись или подать заявление, что закон имеет обратную силу и сейчас эта статья переведена в административную ответственность, так как сумма была 1700, а не 5000. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (10):

Для того чтобы погасить административное правонарушение в базе МВД, следует обратиться в территориальный отдел МВД по месту жительства с заявлением о погашении административного правонарушения. В заявлении следует указать основания для погашения данного правонарушения, например, истечение срока давности или полное исполнение наложенного административного взыскания. Однако, стоит учитывать, что работодатель может запрашивать информацию о наличии судимостей, административных правонарушения и другие данные в соответствии с законом.

Спасибо большое за ответ. А если освобожлена от уголовной ответственности, это административное нарушение?

Это лучший ответ

Здравствуйте Светлана!

Удалить сведения, внесенные в базу данных ГИАЦ МВД РФ в соответствии с Положением о едином порядке регистрации уголовных дел и учета преступлений, определяющее единый для всех органов, осуществляющих дознание, предварительное следствие и судебное производство по уголовным делам, порядок учета преступлений и иных объектов учета, утвержденным Совместным приказом Генерального прокурора Российской Федерации и руководителей других ведомств от 29 декабря 2005 г. №39 «О едином учете преступлений» практически невозможно

Согласно Приказа МВД России от 31.10.2023 N 816 "Об утверждении порядка выдачи и формы справки о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям" в справке указывается основание освобождения Вас от уголовной ответственности

На основании п.15.1 Наставления по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации предусмотрено хранение учетных документов независимо от снятия и погашения судимости.

Так как, видимо, вопрос касается несовершеннолетней, то на учетные данные несовершеннолетних лиц, привлекавшихся в качестве обвиняемых и освобожденных от уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного воздействия будут храниться в течении 15 лет со дня назначения данной меры.

При этом освобождение от уголовной ответственности не означает перевода правонарушения в разряд административных

Спасибо большое за ответ. Данные будут хранится 15 лет. А через 15 лет их уберут?

Заявление подать можете, но его не удовлетворят. Судебная практика 100% идет по пути отказа в удовлетворении таких исков. Например, Подробнее ➤, Решение № 2 А-6457/2018 на основании ст 218 кас РФ.

В соответствии со ст.13.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях "Сроки хранения сведений об административном правонарушении и об административном приостановлении деятельности юридического лица или индивидуального предпринимателя или индивидуального notarius личности, соответствующего правонарушению" для решения вашего вопроса Вам потребуется обратиться к органам внутренних дел Российской Федерации, которые имеют право осуществлять ведение базы данных лиц, имеющих судимость и/или находящихся на учете в качестве лиц, совершивших преступления или административных правонарушений.

Вам необходимо подать заявление на снятие информации об административном правонарушении с базы МВД. В заявлении необходимо указать полную информацию о данном правонарушении (дата, место, статья КоАП и т.п.), а также предоставить документы о прекращении исполнения административного наказания (если таковые имеются).

Далее, орган внутренних дел должен провести проверку и принять решение о снятии данной информации с базы. В случае положительного решения, информация об административном правонарушении будет удалена из базы, что позволит избежать негативного влияния на трудоустройство.

Важно отметить, что не все виды правонарушений могут быть сняты с базы МВД. Например, судимости за тяжкие преступления будут оставаться в базе на всю жизнь. Также необходимо понимать, что у работодателей есть право проводить свою собственную проверку соискателей на предмет судимости и наличия других правонарушений.

Ваши планы по удалению информации из базы данных ИЦ МВД РФ не основаны на законе, так как постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении вас было вынесено по нереабилитирующим основаниям.

В соответствии со ст.431 УПК РФ если при рассмотрении уголовного дела о преступлении небольшой или средней тяжести будет установлено, что несовершеннолетний, совершивший это преступление, может быть исправлен без применения уголовного наказания, то суд прекращает уголовное дело в отношении такого несовершеннолетнего и применяет к нему принудительную меру воспитательного воздействия, предусмотренную частью второй статьи 90 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Указанное основание прекращения уголовного дела не относится к реабилитирующим.

Право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, имеют:

1) подсудимый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор;

2) подсудимый, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения;

3) подозреваемый или обвиняемый, уголовное преследование в отношении которого прекращено по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2, 5 и 6 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 4 - 6 части первой статьи 27 настоящего Кодекса;

4) осужденный - в случаях полной или частичной отмены вступившего в законную силу обвинительного приговора суда и прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 настоящего Кодекса;

5) лицо, к которому были применены принудительные меры медицинского характера, - в случае отмены незаконного или необоснованного постановления суда о применении данной меры (п.2 ст.133 УПК РФ).

Вы были подсудимой, но не относитесь к п.1 или 2 указанной пункта, поэтому реабилитации не подлежите.

В соответствии с п.41 Положения о едином порядке регистрации уголовных дел и учета преступлений, утв. Приказом Генпрокуратуры России N 39, МВД России N 1070, МЧС России N 1021, Минюста России N 253, ФСБ России N 780, Минэкономразвития России N 353, ФСКН России N 399 от 29 декабря 2005 г основаниями учета лица, совершившего преступление являются: обвинительное заключение, обвинительный приговор, в том числе и постановление о прекращении уголовного дела или уголовного преследования (по нереабилитирующим основаниям).

Оснований для прекращения учета сведений о вашем преступлении не имеется.

Никто ничего убирать не будет - информация действительная, КС РФ уже высказывался на подобную тему. Хотите - в суд сходите, дойдите до КС РФ -

Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 N 1-ФКЗ (ред. от 31.07.2023) "О Конституционном Суде Российской Федерации"

Глава V. Обращение в Конституционный Суд Российской Федерации

Статья 36. Поводы и основания к рассмотрению дела в Конституционном Суде Российской Федерации

Статья 37. Общие требования к обращению

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Светлана, здравствуйте 🤝

Нет, удалить сведения из базы ИЦ нельзя, они не являются ошибочными в данном случае.

—————

Важно!

Хранение такой информации в отношении Вас в базе данных МВД регламентируется межведомственным приказом Генерального прокурора Российской Федерации и руководителей иных ведомств от 29 декабря 2005 г. №39 «О едином учете преступлений», в т.ч. Пунктом 41.

——————

Отмечу, что у Вас есть право обратиться с административным исковым заявлением в суд.

Вы можете мотивировать свои требования, что несмотря на то, что прекращение уголовного дела имело место по нереабилитирующим основаниям, но нахождение Вас на учете нарушает конституционное право на равенство всех перед законом, право на доброе имя, создает угрозу нарушения трудовых прав, прав и интересов близких родственников при трудоустройстве на государственную службу.

Шансы 50/50

—————

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте, Светлана! Если на момент совершения правонарушения это было преступление, наказание назначено и отбыто, то нет оснований для переквалификации его в административное правонарушение, и в справке, выдаваемой согласно требованиям Приказа МВД России от 27 сентября 2019 г. N 660 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования", будет отражен факт судимости.

Относительно квалификации преступления во времени нужно руководствоваться положениями ст.9-10 УК РФ:

Статья 9. Действие уголовного закона во времени

1. Преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

2. Временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий.

Статья 10. Обратная сила уголовного закона

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

2. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.