Можно ли из базы данных МВД убрать запись об уголовном преследовании? Если да то каким образом? Дело было закрыто по амнистии.

• г. Уфа

Можно ли из базы данных мвд убрать запись об уголовном преследовании? Если да то каким образом? Дело было закрыто по амнистии.

Ответы на вопрос (2):

Нельзя!!! Это, так сказать, крест на всю жизнь.

Не соглашусь, что это крест на всю жизнь.

Тут многое зависит

- от даты прекращения уголовного дела

- от статьи, по которое уголовное дело было возбуждено

- от года возбуждения уголовного дела

- от возраста лица во время возбуждения уголовного дела

- от возраста лица, в отношении которого обрабатываются персональные данные в настоящее время.

Как правило, сведения о прекращении уголовного дела по амнистии исключить можно.

Конвенция Совета Европы о защите физических

лиц при автоматизированной обработке персональных

данных 1981 года (ратифицированная Федеральным законом в РФ) предусматривает, в частности, следующее:

Принцип 7. Длительность хранения и актуализация

данных

7.1. Следует принимать меры к тому, чтобы информация личного характера, хранящаяся для целей деятельности полиции, удалялась, если в ней отпадает необходимость для целей ее хранения.

С этой целью принимаются во внимание, в частности,

следующие критерии: необходимость хранения информации с учетом выводов расследования по конкретному делу; вступление в силу судебного решения, в частности оправдательного приговора; реабилитация; отбытие назначенного судом наказания; амнистии; возраст субъекта информации; принадлежность информации к особым категориям».