Могли ли врачи скорой не забрать отца с ножевым ранением без письменного отказа - ситуация и возможные действия

• г. Ачинск

Ситуация такая, моего отца подкололи, почти сразу вызвали скорую, они приехали и даже не забрали его т.к он скзал что не хочу в больницу, через 5 часов его знакомая его увезла сама в больницу по истичении 5 часов после обращения в больницу отец умер. Могли ли врачи скорой не забрать человека с ножевым ранением без писменного отказа? Что лучше сделать?

Ответы на вопрос (2):

Сергей Иванович, не исключено что письменный отказ есть. да к тому же он сам отказался от госпитализации. не насильно же его забирать.

"Он скзал что не хочу в больницу" - такого не бывает, только письменный отказ самого или близких. Но и тогда врачи обязаны были его забрать, поскольку налицо явная угроза жизни, требуйте возбуждение дела за неоказание медпомощи и оставление гражданина в заведомо для него беспомощном состоянии.

Статья 124. Неоказание помощи больному

1. Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью, - наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Статья 125. Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.