Отказ в установлении пенсии за выслугу лет госслужащей - опротестовать решение министерства труда и социального развития

• г. Ульяновск

Я проработала в структурах госслужбы более 27 лет, сейчас мне уже 47 лет. В августе месяце 2012 года была уволена с должности заместителя министра областного правительства в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 33 ФЗ от 27.07.2004 №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» в связи с сокращением должности.

Письменных предложений на новую должность мне не последовало. Сейчас зарегистрирована на бирже труда. Министерством труда и социального развития Ульяновской области мне было отказано в установлении пенсии за выслугу лет с мотивацией «Несоответствие основания увольнения с государственной гражданской службы».

Имею ли я право на пенсионные выплаты за выслугу лет, как госслужащая, до достижения пенсионного возраста – 55 лет?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с указанным Вами пунктом Вы уволены не "в связи с сокращением должности", а в связи с "отказом гражданского служащего от предложенной для замещения иной должности гражданской службы либо от профессиональной переподготовки или повышения квалификации в связи с сокращением должностей гражданской службы, а также при непредоставлении ему в этих случаях иной должности гражданской службы".

А это две большие разницы.

Согласно ч. 1 ст. 7 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 01.07.2011) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.07.2012):

1. Федеральные государственные гражданские служащие при наличии стажа государственной гражданской службы не менее 15 лет и замещении должности федеральной государственной гражданской службы не менее 12 полных месяцев имеют право на пенсию за выслугу лет при увольнении с федеральной государственной гражданской службы по основани-ям, предусмотренным пунктами 1 - 3, 6 - 9 части 1 статьи 33, пунктом 1 части 1 статьи 37, пунктами 2 - 4 части 1 и пунктами 2 - 4 части 2 статьи 39 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Рос-сийской Федерации" (далее - Федеральный закон "О государственной гражданской службе Российской Федерации") (с уче-том положений, предусмотренных абзацами вторым и третьим настоящего пункта).

Федеральные государственные гражданские служащие при увольнении с федеральной государственной граждан-ской службы по основаниям, предусмотренным пунктами 2 (в случае истечения срока действия срочного служебного кон-тракта в связи с истечением установленного срока полномочий федерального государственного гражданского служащего, замещавшего должность федеральной государственной гражданской службы категорий "руководитель" или "помощник (советник)"), 6, 8 и 9 части 1 статьи 33, подпунктом "а" пункта 1 части 1 статьи 37, пунктами 2 - 4 части 1 и пунктами 2 и 3 части 2 статьи 39 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации", имеют право на пенсию за выслугу лет, если непосредственно перед увольнением они замещали должности федеральной государственной гражданской службы не менее одного полного месяца, при этом суммарная продолжительность замещения таких должно-стей составляет не менее 12 полных месяцев.

Работать "в структурах госслужбы" можно и буфетчицей, так что правильно формулируйте свои должности.

Если Вы имеете стаж государственной гражданской службы не менее 15 лет и замещении должности федеральной государственной гражданской службы не менее 12 полных месяцев, а также если непосредственно перед увольнением они замещали должности федеральной государственной гражданской службы не менее одного полного месяца, при этом суммарная продолжительность замещения таких должно-стей составляет не менее 12 полных месяцев, - то тогда имеете право на выслугу.

Отказ - обжалуйте в суд в течение 3 месяцев с момента отказа.

Непонятна позиция ПФР.