Как сменить город проживания при временной регистрации у родственников?

• г. Саратов

У нас есть временная регистрация в регионе у родственников (постоянная в другом регионе). Из за работы супруга нужно сменить город проживания, но город так же находится в том же регионе где и временная прописка.

Можно ли быть временно прописанными в одном месте, а жить по фактическому адресу в другом городе того же региона? Или нужно выписываться? Просто по фактическому адресу проживания негде будет временно прописаться.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктория.

Я вижу, что опытные эксперты уже дали вам ответы по существу вопроса, поэтому мне остается добавить к ранее сказанному буквально два-три слова.

Из вашего вопроса следует, что из за работы супруга нужно сменить город проживания.

Прежде всего вопрос смены фактического проживания нужно урегулировать с военкоматом. И вот почему.

Вы уже наверняка знаете, что указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" в соответствии с Федеральными законами от 31 мая 1996 г. N 61-ФЗ "Об обороне", от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" и от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" с 21 сентября 2022 г. в Российской Федерации объявлена частичная мобилизация.

Согласно пункту 2 статьи 31 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.