Как встать в очередь на муниципальное жилье? Куда обращаться и какие документы нужны?

• г. Ижевск

Как встать в очередь на муниципальное жилье? Куда обращаться и какие документы нужны?

Ответы на вопрос (2):

Вам надо обращаться в жилотдел при местной администрации. Перечень документов надо заранее уточнить по телефону или выяснить на приеме.

Елена,добрый день! Вам необходимо обратиться в администрацию муниципального образования,при этом прилагаю Перечень документов необходимых для предоставления муниципальной услуги «Принятие на учёт граждан в качестве нуждающихся в жилых

помещениях, предоставляемых по договорам социального найма»:

1) заявление о принятии на учёт граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях которое оформляется по форме согласно Административному регламенту;

2) решение органа местного самоуправления о признании гражданина малоимущим

3) документы, подтверждающие место жительства гражданина:

- паспорт гражданина Российской Федерации с отметкой о регистрации гражданина по месту жительства и членов семьи, указанных в заявлении о принятии на учёт (при представлении паспорта стр. 2, 3, 5, 14, 17)

- свидетельство о регистрации по месту жительства (при наличии);

- вступившее в силу решение суда об установлении факта проживания гражданина и членов его семьи по соответствующему адресу (при наличии).

3) выписка из лицевого счёта жилого помещения по месту регистрации (по месту жительства) гражданина и членов его семьи по форме, установленной органом исполнительной власти Краснодарского края в области жилищно-коммунального хозяйства составленная не ранее чем за 2 месяца до даты представления в уполномоченный орган по учёту

4) свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния:

- свидетельство о рождении (независимо от возраста) на всех членов семьи, указанных в заявлении о принятии на учёт

- свидетельство о заключении (расторжении) брака, при наличии

- свидетельство об усыновлении, при наличии

5) правоустанавливающие и правоудостоверяющие документы гражданина и (или) членов его семьи, указанных и не указанных в заявлении о принятия их на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях, на жилое(ые) помещение(я) и (или) земельный(ые) участок(и), выделенный(ые) для строительства жилого(ых) дома(ов), в том числе и на жилые помещения, в которых гражданин и члены его семьи, указанные и не указанные в заявлении, не проживают

6) технический паспорт жилого помещения по месту регистрации или по месту проживания, установленному вступившим в силу решением суда, гражданина и членов его семьи и технический(ие) паспорт(а) на жилое(ые) помещение(я), принадлежащее(ие) гражданину и (или) членам его семьи на праве собственности составленный не ранее пяти лет до даты обращения гражданина, либо имеющем отметку органа технической инвентаризации о проведении технической инвентаризации жилого помещения в течение указанных пяти лет, независимо от даты его составления (1 экземпляр подлинный для ознакомления,

7) решение о признании жилого помещения непригодным для проживания

8) справки о наличии (отсутствии) на праве собственности или ином подлежащем государственной регистрации праве жилого(ых) помещения и(или) земельного(ых) участка(ов), выделенного(ых) для строительства жилого(ых) дома(ов), составленные не ранее чем за 2 месяца до даты представления на всех членов семьи (2 экземпляра подлинные), из органа, осуществляющего технический учёт жилищного фонда и органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним

9) расписка об отсутствии в течение последних 5 лет, предшествующих подаче заявления о принятии на учёт, жилого(ых) помещения(ий) и (или) земельного(ых) участка(ов), выделенного(ых) для строительства жилого(ых) дома(ов), на праве собственности или на основе иного права, подлежащего государственной регистрации, по установленной форме ,

10) информация о наличии в течение последних 5 лет, предшествующих подаче заявления о принятии на учёт, жилого(ых) помещения(ий) и (или) земельного(ых) участка(ов), выделенного(ых) для строительства жилого(ых) дома(ов) на праве собственности или на основе иного права, подлежащего государственной регистрации, и о сделках с данным имуществом в течение указанного срока по установленной форме

11) страховые свидетельства государственного пенсионного страхования на всех совершеннолетних членов семьи, которые принимаются на учёт

12) договор найма (поднайма, безвозмездного пользования) жилого помещения

13) соглашения об определении порядка пользования жилым помещением, в случае наличия общей долевой собственности