Покупка автомобиля из Беларуси, таможенного на льготника. Как избежать рисков при покупке?
995₽ VIP

• г. Москва

Покупка автомобиля из Беларуси, таможенного на льготника. Как избежать рисков при покупке?

Ответы на вопрос (14):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Никак. Если привезён из Европы, то и в угоне может быть - после по линии Интерпола могут икать -

Приказ МВД РФ N 786, Минюста РФ N 310, ФСБ РФ N 470, ФСО РФ N 454, ФСКН РФ N 333, ФТС РФ 971 от 06.10.2006 (ред. от 22.09.2009) Об утверждении Инструкции по организации информационного обеспечения сотрудничества по линии Интерпола

Может не уплачена таможенная пошлина - на таможне надо проверять -

по ссылке подробнее - а то ввезли типа на год для себя, а теперь продадут Вам и привет!

Подробнее ➤

Укажите в ДКП, что расчёт после постановки на учёт и решения вопросов с таможней То есть покупатель после деньги продавцу заплатит - посмотрите на реакцию продавца.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте уважаемый Евгений!

В данном конкретном вашем случае в целом льготниками при покупке машины из-за рубежа пользовались многие и все получалось красиво: растаможка меньше и свежий автомобиль.

Однако Указом Президента Республики Беларусь от 10.04.2019 № 140 "О возмещении таможенных пошлин, налогов" позволял и позволяет таким сложным категориям граждан, как инвалиды 1-й и 2-й групп, многодетные родители или семьи с детьми-инвалидами, возмещать 50% таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате при ввозе на территорию Беларуси транспортных средств.

При этом льгота предназначена только для личного пользования, то есть самими гражданами, относящимися к льготной категории.

Это означает, что фактический выгодоприобретатель (назовем его так) ушел от налогов незаконным путем, использовав льготника в своих целях.

В этой ситуации и сам льготник, и тот, в чьих интересах приобреталась машина, могут стать объектом внимания налоговых органов. А дальше, если доходы и расходы льготника не сойдутся, с него могут попросить уплатить подоходный налог в размере 20% "неучтенной" суммы. В общем, может достаться всем участникам незаконной схемы.

В этой связи не желательно покупать такой автомобиль из РБ, поскольку можно не учесть все риски.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Евгений +

Правила ввоза автомобиля из Белоруси в Россию зависит от гражданства его владельца. Для граждан Белоруссии действуют одни правила, а для граждан России другие. Российские граждане должны уплатить утильсбор, оформить на ввезённый из Белоруссии авто ЭПТС, который оформляется на основе СБКТС. После этого нужно поставить ввезённую из Белоруссии машину на учёт в ГИБДД, получить на неё российские номерные знаки и установить их на машину.

Здравствуйте! Чтобы получить льготный тариф на растаможку личного автомобиля при переезде на ПМЖ в Россию, необходимо соответствовать определенным условиям. В соответствии с Законом РФ "О таможенном тарифе" и Приказом ФТС РФ №776 от 01.10.2010 г. "Об утверждении Правил освобождения от уплаты таможенных пошлин и налогов транспортных средств, принадлежащих физическим лицам, при перемещении через таможенную границу", гражданину РФ или иностранному гражданину, прожившему вне РФ не менее 12 месяцев, разрешается ввозить на территорию РФ личный автомобиль с освобождением от уплаты таможенных пошлин и налогов. При этом, данный автомобиль должен находиться в собственности гражданина не менее 6 месяцев до момента пересечения границы РФ и должен использоваться им для личных целей. Что касается требования о наличии ВНЖ на момент растаможки автомобиля, то данное требование не является обязательным. Однако, наличие ВНЖ позволит гражданину не только получить более льготный тариф на растаможку, но и избежать необходимости переоформлять автомобиль на другое лицо в случае выезда за пределы РФ на значительный срок. С уважением, юрист РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Важно для вас:

При покупке автомобиля из Беларуси, таможенного на льготника, необходимо обратить внимание на репутацию продавца и проверить все документы на автомобиль, включая историю его эксплуатации и ремонта.

Также можно воспользоваться услугами проверенных посредников, которые помогут с покупкой и доставкой автомобиля.

В таком случае, вы сможете избежать рисков из вашего вопроса, приобретая автомобиль ввезенный в Россию, так как иначе, потребуется заплатить утилизационный сбор и подключить автомобиль к системе ГЛОНАСС.

Посмотрите, что бы приобретаемый автомобиль быть снят с учета в РБ, после чего оформление и получение электронного ПТС (ЭПТС) происходит на акцизной таможне РФ по месту регистрации покупателя.

(Федеральный закон от 03.08.2018 N 289-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", статья 47. "Освобождение от уплаты таможенных сборов...")

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Чтобы избежать рисков при покупке б/у авто, ввезенного в РФ после эксплуатации за пределами РФ, следует просто не покупать такое авто. Буквально на днях один из пользователей жаловался на этом сайте, что у него отобрали автомобиль, который был им поставлен на учет в РФ летом 2012 года после покупки, а осенью того же года это авто было подано в розыск старым владельцем. Соответственно, человек лишился автомобиля после долгих лет использования и без возможности отыскать сейчас того, кто ему продал этот автомобиль, чтобы получить от него компенсацию.

Что касается вопросов уплаты таможенных платежей, то не рекомендую приобретать авто, ввезенное по временному ввозу (т.к. опять же придется выезжать или с вас взыщут гораздо больше).

Если же авто было выпущено для внутреннего потребления, то нужно разобраться - не является ли это авто УСЛОВНО ВЫПУЩЕННЫМ для внутреннего потребления.

Согласно "Таможенного кодекса Евразийского экономического союза" (ред. от 29.05.2019, с изм. от 18.03.2023) (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза):

Статья 126. Условно выпущенные товары

1. Условно выпущенными считаются товары, помещенные под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, в отношении которых:

1) применены льготы по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов, сопряженные с ограничениями по пользованию и (или) распоряжению этими товарами;

...

3. 2. В отношении условно выпущенных товаров, указанных в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, должны соблюдаться цели и условия предоставления льгот по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов, а также ограничения по пользованию и (или) распоряжению такими товарами в связи с применением таких льгот

...

Соответственно, если не знаете всей истории автомобиля и у Вас нет информации о возможно установленных ограничениях в отношении товара - рекомендую воздержаться от покупки.

И кстати, нельзя забывать о том, что согласно пунктов 6 и 7 статьи 126 "Таможенного кодекса Евразийского экономического союза" (ред. от 29.05.2019, с изм. от 18.03.2023) (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза):

6. Условно выпущенные товары имеют статус иностранных товаров и находятся под таможенным контролем до приобретения такими товарами статуса товаров Союза.

7. Условно выпущенные товары приобретают статус товаров Союза после:

1) прекращения обязанности по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов, если иное не установлено законодательством государств-членов, - в отношении товаров, указанных в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи;

Иными словами вполне допускаю, что после покупки обязанность уплатить все необходимые пошлины и платежи будет возложена на Вас, а при неуплате Вы не сможете поставить авто на учет, как обычным образом ввезенный в РФ автомобиль, и эксплуатировать его без ограничений в пределах территории всего ЕАЭС

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Также нужно учитывать момент прекращения обязанности по уплате ввозных пошлин у самого декларанта, который для товаров, выпущенных без ограничения по распоряжению, в ст. 136 "Таможенного кодекса Евразийского экономического союза" (ред. от 29.05.2019, с изм. от 18.03.2023) (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза) определяется так:

3. Обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, помещаемых под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, прекращается у декларанта при наступлении следующих обстоятельств:

1) выпуск товаров в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления с применением льгот по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов, не сопряженных с ограничениями по пользованию и (или) распоряжению этими товарами;

Соответственно, если товар был выпущен без ограничений, то после такого выпуска пошлины платить не нужно.

А вот если товар был выпущен с ограничениям по распоряжению имуществом, то в ст. 136 "Таможенного кодекса Евразийского экономического союза" (ред. от 29.05.2019, с изм. от 18.03.2023) (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза) указано, что декларанту нужно ждать 5 лет до продажи (если иной срок не указан в ограничении), иначе придется платить пошлины:

4. Обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, помещенных под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления с применением льгот по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов, сопряженных с ограничениями по пользованию и (или) распоряжению этими товарами, прекращается у декларанта при наступлении следующих обстоятельств:

1) истечение 5 лет со дня выпуска товаров в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления, если не установлен иной срок действия ограничений по пользованию и (или) распоряжению указанными товарами, при условии, что в этот период не наступил срок уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов, установленный пунктом 11 настоящей статьи;