Как избежать покупки автомобиля под залогом или в кредит и вернуть свои деньги

• г. Химки

Собираюсь купить автомобиль, но там указано что выдан дубликат взамен утерянного! Как можно обезопасить себя от покупки авто которое под залогом или в кредит? Автомобиль не новый, 1997 года. Возможно если авто окажется залоговое, потом вернуть законным методом деньги с продавца?

Ответы на вопрос (4):

Взыскать денежные средства возможно, однако с фактическим их получением могут возникнуть проблемы.

Получить информацию о залоге авто не где.

Попробуйте рассмотреть иные автомобили.

Добрый вечер, на данный момент времени обезопасить себя очень сложно. Попросите собственника вместе с Вами обратиться в ГИБДД по месту регистрации авто для того, чтобы получить сведения нет ли ареста на авто.

Узнать залоговое ли авто нельзя, единого реестра нет.

Если был залог и у Вас в судебном порядке истребуют авто, с продавца можно будет взыскать денежную компенсацию.

Если речь о москве или МО - посмотрите по базе автокод -там будет инфа-есть запрет на рег действия или нет . База по залогам есть -но там мизер информации, тк банкам нет резона платно информацию туда подавать

Прописывайте всю сумму в договоре

Спасибо большое за ответ! В планах было поездка и оформление в МРЭО вместе с продавцом(до момента получения документов),плюс проверка автомобиля по Реестру уведомлений о залоге движимого имущества, национальном бюро кредитных историй(запрос). Плюс пункт в договоре купли-продажи о том что продавец подтверждает что авто не в залоге и кредите,полная сумма покупки авто(не за копейки как обычно делают). Как я понимаю даже с оригиналом ПТС можно на такое нарваться?