Как оплачивать коммунальные платежи, если 2 собственника в таунхаусе, я и дочь 50/50 %, а у дочери проживают еще сын и муж.
398₽ VIP

• г. Москва

Как оплачивать коммунальные платежи, если 2 собственника в таунхаусе, я и дочь 50/50 %, а у дочери проживают еще сын и муж.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Важно для вас:

Оплачивают собственники, ст. 155 ЖК РФ.

Так далее, вы и дочь 50/50.

Сын и муж дочери не оплачивают коммунальные платежи.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).

По ст. 210 ГК РФ расходы по содержанию собственности несут только собственники, а значит оплачивать должны вы и дочь. Сын и муж не должны оплачивать

По умолчанию бремя содержания жилого помещения лежит на собственнике (ст. 30 ЖК РФ). Если один из собственников не хочет оплачивать проживание членов семьи другого собственника жилья, то он может обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка оплаты коммунальных платежей и тогда проживание сына и мужа дочери будет оплачивать сама дочь после того, как суд вынесет соответствующее решение. До этого деньги, причитающиеся к оплате с них могут быть взысканы и с Вас, т.к. они будут считаться и членами Вашей семьи (внук и зять, который без согласия другого собственника не мог вселиться в это помещение).

Здравствуйте, Игорь Геннадьевич!

1. Я так понимаю вас волнует этот вопрос, так как коммунальными ресурсами по ИПУ (вода, свет) вы пользуетесь один, а они втроем, верно?

Соответственно у них больше расход, а оплату производите 50/50.

2. Пока не доказано иное, именно собственники несут бремя по оплате ЖКУ, и если вас двое, то 50/50 (ст. 153-155 ЖК РФ).

3. Однако, если ее сын и муж также проживают и пользуются коммунальными ресурсами, то вы вправе в судебном порядке определить порядок оплаты за ЖКУ, и с учетом их проживания возложить на них 3/4 от оплаты, а на вас соответственно 1/4 (по счетчикам).

Но это придется делать через районный суд, путем подачи иска (ст. 131-132 ГПК РФ).

Если дочь отказывается взять на себя 3/4 оплаты от ЖКУ, то подавайте исковое заявление в суд о порядке оплаты за ЖКУ, с выделением отдельных платежных документов.

Всех благ Вам!

Игорь Геннадьевич,

единственное, через суд вы можете определить порядок оплаты за ЖКУ 3/4 на дочь (с учетом пользования коммунальными ресурсами ее семьи), а 1/4 на себя только по тем коммунальным услугам, которые начисляются по счетчикам (свет, газ, вода и др.).

Те услуги, которые вы оплачиваете от площади жилья, останутся у вас по 1/2, только на собственников (ст. 153-155 ЖК РФ).

С Уважением!

Добрый вечер, Игорь.

1)Ну смотрите, у вас видно идет недовольство, что оплату производите 50 на 50, при том, что коммунальными пользуются по факту 3/1.

2)Однако, сейчас вы и дочь собственник, а значит формально оплата идет строго 50 на 50.

3)Однако, вы сейчас можете обратиться в суд, для того, что бы оплата была строго 3/4 только с вашей стороны, так как кто прописан, так же должно учитываться в равно значной степени.

4)ст. 131-132 гПК РФ, ст. 153-155 ЖК РФ.

5)При этом важный фактор стоит в том, что это касаемо именно платежей по коммунальным свет, вода, газ, все что идет через счетчики.

6)Общие нужды и так далее, все будет строго по 1/2 на каждого.

Здравствуйте, Игорь Геннадьевич! В этом случае оплата осуществляется по договоренности между собственниками (ст.247 ГК РФ). Если договориться не получается, то Вы вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы определить порядок оплаты коммунальных услуг с учетом фактического числа проживающих со стороны дочери.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Попробую кратко и доступно.

Согласно ст.155 ЖК РФ оплачивать услуги ЖКХ обязаны собственники жилого помещения. Вас два собственника, следовательно оплата должна производиться в пропорции 50 на 50.

Однако, с учетом проживания с ней еще двух членов ее семьи, то возможно распределить иным образом, то есть на нее 3/4 суммы.

Если она добровольно не соглашается на такие условия, то обращайтесь в суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ. Суд примет решение в Вашу пользу.

----

Только поясните им, что в случае обращения в суд и удовлетворения Ваших требований, на них еще будет возложена обязанность возмещения Вам судебных расходов. Может так они переосмыслят.