Какие права имеет Заимодавец при заключении договора займа с физическим лицом?

• г. Севастополь

Я как ИП хочу заключить самый обычный договор займа с физ лицом, но в договоре предоставленным этим лицом есть пункт о том, что в процессе работы Заимодавец имеет право проверить финансово-хозяйственное положение Заемщика. То есть все все финансово-бухгалтерские документы, мне кажется это незаконно и вообще не относится к договору займа, подскажите пожалуйста, может я зря переживаю.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Никаких своих бухгалтерских отчётов не предоставляйте. Это может быть мошенник.

С, уважением

Здравствуйте!

Вы можете заключить договор займа на любых условиях. Если Вы готовы по требованию займодавца предоставить ему финансовую документацию, то все ОК.

Добрый день!

Действует принцип свободы договора.

Если Вы считаете, что отдельные положения договора Вас не устраивают, Вы можете исключить соответствующий пункт договора или изложить его в своей редакции подписав протокол разногласий к договору.

Это мошенник. Не имеет права займодавец на такую проверку.