Проблемы с взысканием долгов - Новое исполнительное производство по ст.395 ГК и вопрос исковой давности

• г. Пенза

Должник не платит долг по расписке, исполнительные производства от 2011 г (приставы-исполнители часто меняются, поэтому выплаты мне не поступают, с пенсии должника гасится в ФНС, СФР). По ст.395 ГК в 2015 ещё одно исполнительно производство (тоже без выплат от должника). Могу ли сейчас по 395 ГК опять подать иск с 2015 по 2014 (за пользование чужими ден. средствами)? Распространиться ли срок исковой давности в 3 года, если обязательство должника до сих пор не исполнено?

Ответы на вопрос (3):

Игорь, добрый вечер!

Согласно статье 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, срок исковой давности по требованиям о возмещении убытков, вызванных пользованием чужими денежными средствами, составляет три года. Если обязательство должника до сих пор не исполнено, вы можете подать иск по данной статье за период с 2015 по 2014 год.

Спросить
Пожаловаться

Не очень понял. Как это с 2015 по 2014?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, можете, срок исковой давности применяется если должник о нем заявит.

Спросить
Пожаловаться

Смотрите, какая ситуация.

Один завод отгрузил нам а АО автовесы, которые поступили 10 января 2015 г. 31 января 2015 г. мы проверили весы по качеству, установив в них дефект регулировки, и в этот же день был составлен акт приемки по качеству. Согласно акта убыток от дефекта составил 200 тыс. руб. По условию договора купли – продажи мы (АО) заявили претензию от 15 февраля 2016 г., которую завод оставил без ответа. 31 июля 2016 г. мы обратились с иском в Арбитражный суд о взыскании 200 тыс. руб. убытка от дефекта весов.

1. С какого момента следует считать срок исковой давности по нашим требованиям

2. Какой срок исковой давности следует применять по спору, , если на требования о не качественности установлен специальный срок 6 месяцев.

3. Какие решения может вынести Арбитражный суд.

Сужусь с банком. Взыскиваю незаконную комиссию за выдачу кредита и за обслуживание счета. Банк на суде ссылается на Верховный суд РФ Срок исковой давности по иску о взыскании комиссии за выдачу кредита, открытие и ведение ссудного счета должен исчисляться с момента начала исполнения сделки. Я считаю что три года с момента платежа составляет срок исковой давности. Прав ли я? На что нужно ссылаться? Какова практика при вынесении решения судами.

Два вопроса:

1. Истец подал иск по истечении срока исковой давности, был судеб. Приказ, было возбуждено исполнит. Производство. Потом была отмена приказа и исполнит. Производства, после чего повторно истец в суд не обращался. Тем не менее, сам факт обращения истца в суд прервал течение срока ис.давности и он начал течь заново? Если да, то с какого момента?

2. Можно ли при подаче в суд заявления об отмене приказа и исп. производства одновременно подать заявление (ходатайство?) об истечении срока исковой давности или такое ходатайство можно подавать только на судеб. Заседании?

В коммунальной квитанции к оплате за февраль 2017 года сидит за холодное водоснабжение сумма 25000 р., Она перешла в строку из ОДН за декабрь 2016 года. Услуга потребителю за ХВ не была оказана. Собственник оплачивал только ежемесячные платежи. Подал в суд в марте 2023 года на исключение этой суммы. Ответчик заявил о пропуске сроков исковой давности, подав письменное заявление на ОДН за декабрь 2016 года. Суд иск удовлетворил. Истец подал апелляционную жалобу. В возражениях ответчик снова говорит об ОДН, а не холодной воде.

Вопросы: 1. Получается, что ответчик запросил исковую давность не к той квитанции? Или слово в суде срок исковой давности применяется ко всему?

2. Истец анализирую квитанция, увидел, что спорная сумма то уменьшалась, то росла. По поводу уменьшения можно сказать что должник прерывал СИД. А можно ли и увеличение суммы обосновать как прерывание срока ИД?

В 2012 году был заключён договор на кредитную карту в 2014 году был последний платеж, банк подал в суд в 2019 году. С какого момента считается срок исковой давности?

Ситуация следующая, муж брал кредиты в нескольких банках исправно платил их на протяжении 2,5 лет, потом наше материальное состояние изменилось и мы уведомили об этом все банки и попросили уменьшить выплаты до посильных платежей до того момента пока не поправим своё материальное положение, а также отозвали персональные данные мужа, о чем на руках остались платежки с почты и заказные уведомления с подписями представителей банков о получении наших заявлений. На наши заявления ни один банк не отреагировал! Мы платить перестали (так нам посоветовали на тот момент юристы к которым мы обращались) и стали ждать повестки в суд. Прошло 5 лет с тех пор и вот мы получили первое решение суда в начале 2019 году по одному из наших кредитов, которое мы смогли отменить (но теперь кредитор может подать иск), а за этим последовал вызов в суд по второму кредиту (который был перепродан 4 раза), в этом случае нам посоветовали подать ходатайство о применении срока исковой давности, но судья его неудрвлетворила, единственное что она могла сделать по Ее словам это уменьшить сумму. При этом в расчёт она брала не последние три года, а считала от последнего платежа (а он у нас был в ноябре 2014).

Вопрос в следующем:

Правомерно ли не применение срока исковой давности в нашем случае?

И второй вопрос:

Как считать сумму долга за последние три года 2019,2018,2017 или с момента последнего платежа то есть с декабря 2014 по 2017 (когда должен был быть закрыт кредит)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Коммерческий банк предоставил индивидуальному предпринимателю Павлову кредит на срок в три месяца. По истечение этого срока Павлов этот долг не вернул. Через месяц он был призван на срочную службу в Вооруженные силы и уволен в запас через полтора года. Спустя пять месяцев после демобилизации Павлова банк предъявил ему иск с требованием возврата долга. Павлов вернуть долг отказался, сославшись на пропуск банком срока исковой давности.

А) Какова продолжительность общего срока исковой давности?

Б) С какого момента началось течение срока исковой давности?

В) Влечет ли нахождение Павлова на срочной службе в Вооруженных силах приостановление течения срока исковой давности.

1.С какого момента исчисляется срок исковой давности по просроченному кредиту? Банк в суд по поводу взыскания долга не обращается уже год после последнего платежа.

2. Какое действие (событие) может продлить срок исковой давности?

Является ли объяснительная написанная должником в ФССП причиной для продления срока исковой давности? К примеру ИЛ от 01.01.2010, а 01.01.2011 написана объяснительная почему долг не платиться и человек пишет что осознаёт ответственность и со временем все отдаст. Обнулился ли срок исковой давности до 01.01.2014? И если в одном банке два долга, то частичная уплата одного является ли основанием продления срока исковой давности по второму долгу? По первому понятно.

Срок исковой давности 3 года по ДКП квартиры заканчивается 30 марта.

МНЕ (покупателю) предъявлен иск продавцом о признании ДКП недействительным 25 декабря.

Предварительное суд. заседание в конце января.

Если основное судебное заседание будет после 30 марта, можно ходатайствовать о применении срока исковой давности-3 года, или этот срок уже приостановился 25 декабря?

Возможно ли продлить срок исковой давности используя то, что МВД с прокуратурой городской специально тянули сроки и прятали заявления и до сих пор не рассматривают доказательства, зато делают вид что активно разыскивают придуманного китайца только по ФИО (не посылая никуда запросов).

Нужен алгоритм действий чтобы это осуществить (куда и что писать, на кого жаловаться.) в доказательства:

++ есть 2 письма от прокуратуры г.Благовещенска от 2012 и 2013 гг по сведениям МОМВД других заявлений кроме вашего не поступало. (МВД пока отмалчиваются о том, кто такую ложь отправил в прокуратуру)

++ есть 2 письма от прокуратуры по Амурской области 2014 г и 2015 г объединить 2 заявления в одно производство (мвд среагировали только в 2015 г)

++ есть 1 письмо (указания для МОМВД) от прокуратуры по Амурской области 2014 г об истребовании объективных данных о передачи денег китайцу-что до сих пор не выполнено.

++ есть копия материала с 2 поручениями в МВД Иркутска, чтобы меня опросили, где неправильно написан адрес и нет моего телефона для связи.

++ есть куча справок о проделанной работе участковых (2 года) не нашли китайца так как отсутствуют установочные данные. (т.е. вообще ничего не расследовали за это время)

Так же нашел много новых объявлений мошенника в интернете (2014 г-2015 г) о покупке оборудования, продаже сумок, компьютера и вафельниц и т.п. теперь покупателям дает карту сбербанка жены. Так же набирает на работу продавца, исполнительного директора, переводчика...

Заранее Спасибо за ответы.

Было приобретено (договор купли продажи) нежилое помещение (гараж) в апреле 2011 года. Через 12 дней эксплуатации выявлен технический недостаток (течь перекрытия), влияющий на нормальную эксплуатацию помещения. При приемке-передаче данный недостаток не был обнаружен так как проявляется в теплое время года и в период межсезонья. На недостаток было указано продавцу устно. В июле 2011 года он своими силами исправлял данный недостаток. Однако ремонтно-строительные работы были произведены с нарушением технологии их производства. Результат - недостаток не устранен.

Вопросы: 1) Каков срок исковой давности и с какого момента он исчисляется (с момента обнаружения или с момента попытки устранения недостатка)?

2) Что можно требовать от продавца?

Заранее благодарю за ответ!

Срок исковой давности по гражданскому иску о не возврате долга заканчивается в конце января 2016 г. Исковое заявление будет подано 13.01.16 г. Т.к. нет денег на адвоката, то исковое составлено самостоятельно и наверняка с ошибками, т.е. будет принято не сразу. Остановится ли срок исковой давности 13.01.2016 г.? Сколько раз можно направлять заявление с исправленными ошибками?

Я подарила своей несовершеннолетней дочери 2 доли квартиры: полученную мною при приватизации и унаследованную мною после смерти моего отца. Мой муж также подарил дочери свою долю ранее. Теперь дочь является собственницей всей квартиры. Однако, теперь на свою долю в наследстве подала иск первая дочь моего отца от другого брака. Срок исковой давности она пропустила, договор дарения дочери был оформлен мною после того, как срок исковой давности прошел. Если все же суд продлит сестре срок принятия наследства, то может ли она оспорить сделку дарения и отсудить у несовершеннолетнего ребенка свою долю? Приватизацию мы оформляли в 1992 году, когда детей не включали в состав собственников, и поэтому моя дочь не имела доли в квартире, мы с мужем восстановили справедливость в отношении ее, подарив ей квартиру.

От даты ДТП? или от даты выдачи справки из ГАИ?

В течении какого срока страховая компания потерпевшего может предъявить требование о возмещении ущерба.

Срок исковой давности по договору займа денежных средств. В июле 2009 мною был заключен договор займа денежных средств у частного лица и установлен график ежемесячных погашений займа/всего 22 платежа/ с 30.08.2009 по 31.05. 11. г.Займ погасить не смог/ни один платеж/.Должен ли я оплатить последний займ, который не попадает под срок исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение