Опасности и вызовы работы в экстремальных условиях севера - смешение дней и ночей, вибрация и пыль при работе с металлом

• г. Ханты-Мансийск

Работа на крайнем севере (слесарь-ремонтник, нефтяная промышленность) зима постоянно ночь, холод ветер, лето постоянно день. Работа со шлифовальной машинкой, вибрация шум а самое главное вся эта пыль при обработке металла попадает в лёгкие. Вопрос, должны ли быть вредность?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Вячеслав!

Да, учитывая вредность Вы должны получать ежемесячную компенсацию в размере не менее 4 % от оклада или тарифной ставки для нормальных условий труда. Это «плата за риск», гарантированная по ст. 147 ТК РФ. При сдельной оплате труда доплату рассчитывают из процента от сдельного заработка.

Если выплат нет, Вы имеете право обратиться с жалобой в Трудовую Инспекцию!

ТК РФ Статья 354. Федеральная инспекция труда

У вас есть право обратиться к работодателю с заявлением о проведении специальной оценке условий труда.