ДТП без страховки - что делать и как защитить себя

• г. Волгоград

В дворовой территории, двигался со скоростью примерно 25 км, справа припаркованы автомобили, по направлению движения был склон, откуда двигался встречный автомобиль, я начал торможение но из за сильного гололёда машина не останавливались, встречный автомобиль остановился после сближения, был удар в левую часть, страховки у меня не было, по приезду инспекторов штраф выписали только за страховку, в постановление написано отсутствие состава правонарушения, человек намерен подавать в суд, перед этим до судебная экспертиза, как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Движение на придомовых территориях разрешается со скоростью не более 20 км/ч. Поэтому, если Вы написали в своих показаниях, что двигались со скоростью 25 км/ч, то Вы фактически признались в нарушении ПДД, и виновны в столкновении. Всё это будет учтено судом при рассмотрении иска потерпевшего о взыскании ущерба от ДТП. Вам придётся заплатить потерпевшему полную сумму ущерба, рассчитанную по рыночным ценам.

Можете оспаривать свою вину, хотя она налицо.