Вопросы о разделении имущества и ипотеке в процессе развода - ваше положение и преимущества

• г. Ангарск

Прожили в браке с мужем 2 года, из них 1.5 в браке. Есть совместный ребенок 11 мес и ребенок от первого брака 9 лет. Второй ребенок им не удочерен. Получаю аллименты. Жили в Усольском районе. В браке купили квартиру в г.Ангарске. Оформили ипотеку под материнский капитал (я соцзаемщик, через мое согласие на мужа) + потребительский кредит. В данный момент я в декретном отпуске. Дочь ходит здесь в школу. О распределении квартиры на всех 4-х членов семьи (по погашению ипотеки) он отказывается. Согласен оформить квартиру только на совместного ребенка. Выгоняет нас с квартиры. У меня в собственности есть квартира (купленная для старшей дочери), которая сейчас находится в агенстве на продаже. Сейчас собираем документы на развод. В дальнейшем хотела с продажи квартиры погасить ипотеку. Подскажите какие есть у меня преимущества. Разделят ли ипотеку и потребительский кредит на нас обоих в одинаковой сумме? Имею ли я хоть часть квартиры если внесу сертификат как первоначальный взнос за ипотеку? Могу ли я завещанием сделать свою долю на дочь от первого брака? Имеет ли право нас выгнать с этой квартиры? Что делать... незнаю...

Ответы на вопрос (1):

Ольга! Все что купили в браке будет поделено пополам. Если при погашении квартиры купленной в ипотеку вы внесли маткапитал и дали обязательство перед ПФ РФ о разделе квартиры по 1/4 доле на каждого, то это уже не изменить. Все долги по кредитам вы будете гасить в равных долях. Свою долю можете завещать либо дарить без согласия вашего бывшего. Выгнать не имеет право, т.к. у вас в квартире есть доли.