Администрация района также не желает переводить это жилье в муниципальный фонд, т.е. приватизировать квартиру невозможно.

• г. Воронеж

Есть ли в законодательстве какие-либо нормы, которые позволяют признать право собственности в суде на жилое помещение (дом или квартиру), если у него нет собственника (что подтверждается справкой БТИ и выпиской из ЕГРП, выданной органом по регистрации недвижимого имущества), если еще не истек 15-летний срок приобретательной давности и до его истечения еще далековато?

Если более конкретно описать стиуацию, то, например, было когда-то предприятие, которое предоставило гражданину служебную квартиру, затем оно либо давным-давно ликвидировалось, либо раз 5 реорганизовалось и де-факто отказалось от квартиры (т.е. она не стоит у них на балансе и права на нее не регистрировались).

Администрация района также не желает переводить это жилье в муниципальный фонд, т.е. приватизировать квартиру невозможно.

Подскажите пути решения данной проблемы.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь! Боюсь, что в подобной ситуации лицо, проживающее в квартире, может стать собственником только по узукапии ( ст.234 Гражданского кодекса РФ), то есть, по приобретательной давности. Основания возникновения права собственности исчерпывающе перечислены в Гражданском кодексе, и применить способ возникновения права собственности, не предусмотренный законом, нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Юрий! В 1989 г. предприятие предоставило мне служебное жилое помещение. В 2005 г. предприятие было ликвидировано. В жилом помещении проживаю до настоящего времени. Возможно ли признать право собственности на данное служебное жилое помещение в силу приобретатетльной давности?

Изначально мы обращались с иском о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации обращались с иском к администрации города, но как выяснялось квартира никогда никому не принадлежала и организация которая нам ее выдала на нее не претендует, организация негосударственная. Нам сказали уточнить исковое по приобретательной давности. У нас встал вопрос кто будет ответчиком если у имущества нет и никогда не было собственника, вычитали вот что: В соответствии с п. 19 постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности. Ответчиком по иску о признании права собственности в силу приобретательной давности является прежний собственник имущества. В случаях, когда прежний собственник недвижимого имущества не был и не должен был быть известен давностному владельцу, он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности. В качестве заинтересованного лица к участию в деле привлекается государственный регистратор. В силу статьи 268 ГПК РФ или части 3 статьи 222 АПК РФ решение суда об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности также является основанием для регистрации права собственности в ЕГРП. Вопрос у меня заключается в следующем как нам уточнить исковое признать факт владения или признать право собственности? Если будем просить установить факт то не изменится ли предмет и основание одновременно? А если будем просить признать право собственности по приобретательной давности то кто будет ответчиком если имущество бесхозное и никогда не имело хозяина, собственника? Спасибо всем!

В 1994 г. был заключен Договор купли-продажи квартиры... (собственник - предприятие, а покупатель - работник предприятия), который был зарегистрирован поселковой администрацией, на данный момент хотели продать квартиру, но как оказалось собственником является Предприятие (которое было продавцом в 1994 г., которое существует по сей день), что подтверждается Справкой о пренадлежности выданной в этом году БТИ, а также справкой Росреестра - в которой отсутствует запрашиваемая информация информация,

как быть? Куда обращаться?

В каком кодексе это прочитать? Ч. 1 ст. 4 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» указано, что служебные жилые помещения приватизации не подлежат, в ч. 2 данной статьи определено, что собственник жилого фонда и уполномоченные им органы, а также предприятия и учреждения, в ведении которых находится жилой фонд, вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений. Принятие решения о приватизации служебного жилья является правом, а не обязанностью собственника (распорядителя) служебного жилого фонда. На практике решения о приватизации принимаются в случае, когда граждане проработали на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее 10 лет или прожили на данной жилой площади не менее 10 лет. Для принятия такого решения администрацией предприятия (учреждения), на балансе которого находится служебное жилое помещение, установлен 2-месячный срок со дня подачи работником заявления. При удовлетворении заявления оформляется договор передачи жилья в собственность, заключаемый между работником и руководителем предприятия (учреждения). Есть другой вариант: по ходатайству администрации предприятия (учреждения) в местную администрацию служебное жилое помещение переводится в неслужебное и приватизируется занимающими его лицами в обычном порядке. Однако реализация этого варианта приватизации производится также по усмотрению администрации предприятия; гражданин не вправе обязать администрацию передать ему в собственность занимаемое им служебное помещение. Право на приватизацию имеют все граждане, зарегистрированные в этой квартире. Несовершеннолетние граждане участвуют в приватизации в обязательном порядке. Квартира, приобретенная в результате безвозмездной сделки, не является совместно нажитым имуществом, т.к. не приобреталась супругами в период брака. В случае приватизации квартиры у Вас будет долевая собственность.

Для подачи документов для приватизации комнаты в квартире потребовалась выписка из ЕГРП на данный объект недвижимости. При запросе о выписке из ЕГРП на данный объект был данные ответ, что в ЕГРП отсутствуют сведения в отношении данного объекта недвижимости.

После этого Администрация района подала документы на государственную регистрацию права государственной собственности на данную квартиру. Документы приостановили в связи с тем, что имеются сведения о регистрации государственной собственности, а также права хозяйственного ведения предприятия, которому раньше принадлежал данный дом. При этом Администрация р-на ждет когда предприятие снимет с баланса данный дом, а администрация предприятия говроит, что дом давно передан городу и у них на балансе его нет.

Скажите, пожалуйста, как возможно снять с хозяйственного ведения предприяти данный дом?

Спасибо.

Квартиру получили еще в 1972 году. Тогда она была государственной. Затем в лихих 90-х имущество предприятия приватизировали вместе с жилым фондом. Предприятие, которое приватизировало имущество несколько раз реорганизовывалось. В результате последних двух реорганизаций (слияние) жилой фонд не вошел во вновь созданное предприятие.

Я пытался совершить действия по приватизации данной квартиры. Однако, в связи с тем, что в настоящее время отсутствует какая-либо организация за которой зарегистрировано право собственности на данную квартиру, мне это сделать не удалось.

На сегодняшний день, данная квартира также не находится в муниципальной собственности.

Таким образом, в настоящее время сложилась ситуация, при которой право собственности на многоквартирный жилой дом зарегистрировано за юридическим лицом, которое в настоящее время не существует. Что нам делать?

Если дом, состоящий из двух квартир без документов и одна из семей, которая пользовалась одной квартирой в нем оформляет в силу приобретательной давности право собственности на квартиру в которой проживала. Есть решение суда о признании за членом семьи в силу приобретательной давности права собственности на квартиру. Но теперь столкнулись проблемой получения свидетелсьтва на право собственности. Регистратор говорит, что вопросов по квартире нет, а вот дом бесхозный, без него не регистрируют квартиру. Как такое может быть? Или изначально некорректно нами были сформулированы исковые требования (только в отношении квартиры а не части дома, в которой эта квартира находится)? Что делать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: Истец обратился в суд с иском о включении имущества в наследственную массу и признании права в порядке наследования. После смерти отца, истец прибыл в город для оформления наследства, состоящее из квартиры и дома принятого им фактически после смерти родителей, но не оформленного. Суд признал право за истцом на оба объекта. Позже объявились жильцы дома унаследованного истцом, оспаривающие его регистрацию на основании приобретательной давности у ее отца этого дома. Истец не имеет понятия когда и как эти жильцы были вселены в указанный дом, документов подтверждающих этот факт жильцы не предоставили. Имеется только регистрация в указанном доме более 15 лет. Вопрос: какие основания для отмены решения суда вступившего в законную силу о факте наследования и как следствие отмена регистрации права? Имеет ли суд право признать право собственности этим жильцам в силу приобретательной давности отменив решение суда признавшее право собственности в порядке наследования?

Предприятие, в котором работал гражданин М., выдало ему и его семье служебную квартиру. Ордер на квартиру был выписан на гражданина М. В данной квартире прописаны были гражданин М., его законная жена и двое детей его жены (ему падчерица и пасынок). Они прожили в данной квартире белее 30 лет. Гражданин М. умер, а данное предприятие ликвидировалось. Могут ли кто-либо выписать из данной квартиры неродных детей гражданина М. (пасынка и падчерицу). Квартира не приватизирована.

Я живу в ветхом доме 19 лет, имею ордер на дом выданным адменистрацией, но дом не стоит в собственности администрации (на балансе), администрация утверждает, что документы на дом были потеряны, но при этом ордер выдавался! Администрация не желает брать дом в свою собственность, и не ставит в очередь жилья по программе ветхое и аварийное жилье, так же администрация, утверждает, что даже, если, дом был бы на балансе, то,в любом случае жилье новое я б не получил, так как, у моей жены есть не преватезированная квартира, и там прописан ее сын и она, а в моем доме жена не прописана. Так же дом в котором я проживаю, он не превотезирован, и администрация предлагает преватезирывать на меня, и тогда они окончательно забудут про этот дом. Вопрос такой: если дом ветхий и аварийный, могу ли я получить новую квартиру, если дом не стоит на балансе у администрации, что делать если дом приватезировать на себя или не нужно? Имею ли я право на получение квартиры по переселению ветхого и аварийного жилья, если у моей жены имеется квартира не в собственности а дана администрацией, в ней прописаны она и не совместный нами совершенно летний сын, в моем доме они не прописаны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение