Администрация района также не желает переводить это жилье в муниципальный фонд, т.е. приватизировать квартиру невозможно.

• г. Воронеж

Есть ли в законодательстве какие-либо нормы, которые позволяют признать право собственности в суде на жилое помещение (дом или квартиру), если у него нет собственника (что подтверждается справкой БТИ и выпиской из ЕГРП, выданной органом по регистрации недвижимого имущества), если еще не истек 15-летний срок приобретательной давности и до его истечения еще далековато?

Если более конкретно описать стиуацию, то, например, было когда-то предприятие, которое предоставило гражданину служебную квартиру, затем оно либо давным-давно ликвидировалось, либо раз 5 реорганизовалось и де-факто отказалось от квартиры (т.е. она не стоит у них на балансе и права на нее не регистрировались).

Администрация района также не желает переводить это жилье в муниципальный фонд, т.е. приватизировать квартиру невозможно.

Подскажите пути решения данной проблемы.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь! Боюсь, что в подобной ситуации лицо, проживающее в квартире, может стать собственником только по узукапии ( ст.234 Гражданского кодекса РФ), то есть, по приобретательной давности. Основания возникновения права собственности исчерпывающе перечислены в Гражданском кодексе, и применить способ возникновения права собственности, не предусмотренный законом, нельзя.